Вести-Спорт с Владимиром Стариковым

28.09.2014 / 14:41

На этой неделе в Архангельске стартовал этап чемпионата России по флорболу. И хотя наши флорболистки и флорболисты считаются одними из лучших в стране, соревнования такого уровня проводятся у нас в первый раз. В матче-открытии встретились два женских коллектива - наша "Наука-трэвэлстрой" и "Нижегородец". Первый период получился вязким, больше атаковали хозяева, даже открыли счёт. Правда, чистый гол отменили судьи. Итог тайма — 1:1. Второй период команды начали активнее, на встречных курсах. Быстро отличились нижегородские девушки - на контратаке. И пока диктор объявлял по стадиону фамилию автора гола, северянки сразу отыгрались. В концовке периода удачливее были гости. 4:4 после второго тайма.

Валерий Маслов, тренер команды "Нижегородец":

- Мы понимаем, что третий период будет тяжело, мы с дороги, я очень хорошо знаю тренера противника, в принципе, если я не ошибусь, у нас будет правильный план, и надеюсь, удача будет на нашей стороне.

Но третий период сложился в пользу архангелогородцев. Сказалось, что гости играли двумя пятёрками, тогда как в нашей команде флорболисток набралось на 3 состава. Итог игры - 6:5. А вот встреча наших девушек с питерскими спортсменками сложилась намного легче. Северянки буквально издевались над соперниками, занося мяч в сетку с метра, дальними ударами и многоходовыми комбинациями. Результат - разгром с чудовищным счётом 29:1. После матча девушки рассказали - нет большего удовольствия, чем играть дома.

Анастасия Долгобородова, капитан команды "Наука-Трэвэлстрой":

- Хотелось бы побольше движения, но команда позволяла играть на таких скоростях, были забиты красивые голы. И в принципе хорошее настроение себе создали на день.

Екатерина Пушкина, игрок команды "Наука-Трэвэлстрой":

- Как тебе играть дома? - Это очень здорово, такая поддержка, и это придаёт больше позитива, хочется забивать, хочется показать хорошую игру для своих болельщиков

Флорбольные битвы на Норд-Арене завершатся сегодня вечером. Последний матч пройдёт в 15 часов. Местная Арена померится силами с «СПБ-Юнайтед». Приходите поболеть за наших!

Теперь немного о прекрасном. С чемпионата России по пилонному спорту с золотыми и серебряными медалями вернулись наши архангельские девушки. Пилонный спорт для Поморья относительно новый, первые студии появились в Архангельске около 5-ти лет назад. Заниматься им могут как дети, так и взрослые. Во время занятий спортсмен учится грациозно управлять своим телом.

Мария Ручьева, тренер студии пилонного спорта:

- В Архангельске занимаются очень много, спорт новый, много людей приходит, которые даже не имели никакого спортивного прошлого. Им просто интересно заниматься собой, заниматься фитнесом даже, спортивными направлениями, они приходят развивать себя в пилонный спорт именно.

Сёстры Ксения и Евгения уникальность своего дуэта заметили не сразу, пришли в пилонный спорт выступать сольно. Но тренер близняшек настояла на парных номерах. Одинаковые костюмы, синхронные движения и схожесть сестёр судьи Чемпионата России оценили золотом.

Ксения и Евгения Мамровы, золотые призёры Чемпионата России по пилонному спорту:

- Это выглядит более эффектно, чем другие дуэты, которые разные. Мы похожи, мы одинакового роста, у нас одинаковые костюмы. Это более выйгрышно смотрится...И плюс нам легче работать, потому что какая-то связь, я не знаю, но у нас вот больше понимания, чем у других.

Сейчас архангельские спортсменки готовятся выйти на мировой уровень. Скоро их ждёт Чемпионат Европы. Тренер не сомневается - юные архангелогородки в очередной раз возьмут призовые места.

Сейчас пара слов о том, как для Архангельского Водника складывается второй этап кубка России по хоккею с мячом. Стартовый матч в Ульяновске для жёлто-зеленых сложился удачно - со счетом 5-0 была повержена местная «Волга». В первом отрезке игры отличился капитан жёлто-зелёных Евгений Дергаев. Уже на 9-ой минуте он поразил ворота хозяев арены с 12-ти метрового штрафного удара. Во втором тайме наши земляки не оставили хоккеистам Волги шансов на победу. Следующая игра получилась заметно более сложной. В упорной и равной борьбе сильнее оказалось «Казанское Динамо» - 4:6. После обидного поражения разозлённый «Водник» разгромил кировскую «Родину» со счётом 8:3. Отметим, что Евгений Дергаев забил сразу 5 мячей. Сегодня у наших хоккеистов выходной. В понедельник северянам предстоит встреча с Московским Динамо, во вторник - с Красногорским Зорким