2015 год в России объявлен Годом литературы

01.02.2015 / 11:20

Алексей Целищев, корреспондент:

- Год Русской литературы в Архангельской области ждали с особым трепетом. Ведь здесь на поморской земле жили и творили многие известные писатели. Первым известным на весь мир литератором, рождённым на Севере, можно назвать Ломоносова. Великий учёный преуспел не только в точных науках, но и в стихосложении.

Именно Ломоносов, опираясь на опыт новоевропейской литературы, установил в русской поэзии стихотворный метр. Разработал силлабо-тоническую систему стихосложения. В ней ударные и безударные слоги чередуются в определённом порядке. Результат работ - в произведениях великого ученого. Например, в оде на день восшествия на престол Елизаветы Петровны.

Елена Доценко, министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области:

- "О, ваши дни благословенны!

Дерзайте ныне ободренны

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать".

Уже в начале 20 века в ссылку на Кегостров отправили Александра Грина. Его самые известные произведения - "Алые паруса" и "Бегущая по волнам". Некоторые современные литераторы уверены: сюжеты этих повестей родились именно здесь. В Архангельской библиотеке имени Добролюбова сохранились фотографии писателя.

Елена Кузьмина, председатель правления Архангельского регионального отделения Союза писателей России:

- На фотографии любимое место Александра Грина. Это беседка на нашей набережной, где он любил бывать, где любил прогуливаться и вместе с семьёй. Здесь он увидел паруса, о которых писал в своих произведениях.

Творили в Архангельске и сказочники - Степан Писахов и Борис Шергин. Оба создали невероятные образы поморской земли и северян. А из-под пера Бориса Шергина вышли забавные истории про корабельную сторону - с таким юмором про Соломбалу ещё никто не писал.

Елена Кузьмина, председатель правления Архангельского регионального отделения Союза писателей России:

- Борис Шергин - одно из самых знаковых имён, связанных с нашим Севером. Он, конечно, меньше всего сказочник. Это человек, который собирал сведения о мореходстве северном, о северной культуре, поэтическое народное слово. И Степан Писахов это тоже такая сказка, северная сказка, сказка Архангельска.

Ирина Шадрина, шеф-редактор программы "Вести Поморья":

- "Ах, какой это был дом! Одних только жилых помещений в нём было четыре: изба-зимовка, изба-лестница, вышка с резным балкончиком, горница боковая. А кроме них были ещё сени светлые с лестницей на крыльцо, да клеть, да поветь саженей семь в длину - на неё, бывало, заезжали на паре - да внизу, под поветью, двор с разными станками и хлевами". Конечно, вы узнали. Это Фёдор Абрамов.

Мелодией народной печали и боли вошли в советскую литературу книги Фёдора Абрамова. О северной деревне он писал пронзительно, правдиво и смело. И нашёл дорогу к сердцам читателей. Например, в областной библиотеке каждую субботу показывают полную версию многосерийного фильма "Две зимы и три лета" по произведениям Фёдора Абрамова. А в Емецке родился ещё один певец северной деревни - Николай Рубцов. Его имя - яркая звезда на небосклоне лирической поэзии.

Никита Фомин, ученик школы №9 г.Архангельска:

- Я буду долго гнать велосипед, в глухих лесах его останавлю. Я лишь хочу, чтобы взяла букет та девушка, которую люблю.

Песня, написанная на стихи Рубцова, стала эстрадным хитом 80-х. Сегодня даже самые маленькие школьники знают и читают северных писателей. Образовательной программой предусмотрены 6-7 уроков в год.

Людмила Васильева, учитель русского языка и литературы школы №9 г.Архангельска:

- Детям нравится читать сказки, повести, рассказы, стихотворения о родном крае, так как в процессе чтения вспоминается знакомое, близкое. Часто бывает, что такие произведения воспитывают в детях любовь к литературе, появляется тяга к чтению.

Из ныне творящих одно из самых популярных имён на северном литературном небосклоне - Василий Матонин. Преподаватель кафедры культурологии САФУ, в недалёком прошлом - школьный учитель из Соловецкой школы, поэт, прозаик, победитель конкурса "Книга года".

Василий Матонин, член Союза писателей России:

- Никто ничего не помнит и знать ни о чем не хочет. Куда нас течением гонит? Что за лунный закат пророчит? Второе тысячелетие по правилам непреложным. Блуждает осенний ветер между простым и сложным.

Это совсем новые стихи, скоро они станут поэтическим сборником под названием "Горизонт - линия жизни". Василий Николаевич считает, что для того, чтобы писать и печататься - не нужно уезжать в Москву. Достаточно доехать до Соловков.

Василий Матонин, член Союза писателей России:

- На Соловках ярко выражено то, что свойственно нашему северу. Мне на севере комфортно. Думаю, что не только люди выбирают место, но и место выбирает людей.

В разное время Север вдохновил и Аркадия Гайдара, и Иосифа Бродского, и Ольгу Фокину, и Владимира Личутина. В библиотеке имени Добролюбова создана литературная карта области. На ней - все населённые пункты, в которых в разное время на Севере творили известные русские писатели и поэты. Сейчас в базе данных 140 имен. И с каждым годом список пополняется.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Инга Рудакова, Владимир Орлов, Михаил Долинин)

назад
15993



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.