Знаменитый писатель, лауреат Государственной премии - Владимир Личутин побывал на родине в Мезени

23.08.2017 / 15:30

Прикосновение к малой Родине. Знаменитый писатель, лауреат Государственной премии России Владимир Личутин побывал в Мезени. Планов у прозаика множество.

Повод для поездки Владимира Личутина на родину, на этот раз, печальный. Недавно ушел из жизни младший брат, художник Василий Личутин. Проводить его в последний путь 77-летнему писателю не удалось. Поэтому первым делом - дань памяти. Родовой дом Личутиных. Именно с ним, по словам писателя, связаны главные воспоминания о детстве. Далёкие военные и послевоенные времена легли в основу документальной повести "Сон золотой".

Владимир Личутин, писатель, лауреат Государственной премии России:

- Вот здесь начиналось болото у нас, вот дом и болото, я всё описывал. От него начиналась тундра, потом малоземельская тундра - и до самого конца, до Ямала, потом дальше - вот такой простор!

Сегодня здесь всё по-другому. Но кое-что остаётся неизменным. Например, дорога к роднику. Мальчиком, вспоминает писатель, он каждый день бегал по этой тропинке за водой.

- Вот этого ящика не было, просто бежал родничок среди арешника. Вот видно, она прозрачная водичка-то, вот какая она - целебная водичка.

По работе - встреча в мастерской художника Александра Тярина. Он иллюстрирует личутинскую трилогию "Раскол". Государственную премию писатель-деревенщик получил в 2011 году именно за этот роман. А написан он был гораздо раньше - в 90-е. Личутин, по мнению специалистов, впервые в современной художественной прозе обратился к трагической для России теме - религиозному расколу 17 века. Сегодня в работе переиздание трилогии - уже для полного собрания сочинений писателя. Это будет седьмая, восьмая и девятая книга большого 12-томного проекта. Первые шесть уже вышли - и всё благодаря читателям. Об этом Владимир Личутин рассказал на встрече в Мезенском историко-краеведческом музее.

Владимир Личутин, писатель, лауреат Государственной премии России:

- Благодаря, вот именно, русскому народу. И вот уже на последующие три тома деньги находятся. Люди покровители, любители чтения. Вот, говорят, мол, никто не читает. Люди - читают.

На этой встрече земляки призвали создать музей Личутиных в старом домике на проспекте Первомайском.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
27945



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.