Злостным неплательщикам теплоэнергетики вручают мешочки с углём

22.09.2015 / 12:00

Необычный способ борьбы с теми, кто не желает платить придумали теплоэнергетики в Архангельске. Вместо квитанций жильцам решили вручать мешочки с углем - отапливайтесь теперь сами.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Во многих европейских сказках Санта-Клаус вручал непослушным детям вместо долгожданных подарков угольки. И эта история сегодня повторяется в Архангельске. Только вместо волшебника - теплоэнергетики, а вместо капризных малышей - злостные неплательщики по счетам.

Да и антураж, прямо скажем, не сказочный - обычная многоэтажка на улице Воскресенской. Здесь есть жильцы, которые задолжали больше 70 тысяч рублей. Для этого нужно копить квитанции два, а то и три года. Поэтому неудивительно, что ни визиту гостей, ни подаркам, обитатели квартир не рады.

- Меня можно не фотографировать, я здесь - никто.

В соседнем подъезде должника и вовсе не оказалось на месте. Судя по всему, в квартире он уже давно не живет.

- Вот в сто тридцать седьмой даже ящичка нет, некуда нашу наклеечку красивую приклеить. И квитанция наша лежит желтая - должник.

Мешочки с углем, наклейки с напоминанием - все это, безусловно, бьет по совести должника. Но с теми, кто годами укрывается от выплат, часто приходится работать жестче.

Наталья Малина, экономист отдела по работе с физическими лицами ГУ ОАО "ТГК-2" по Архангельской области:

- Мы взыскиваем задолженность в судебном порядке и работаем с приставами очень плотно, совершаем рейды всевозможные, также ведем более легкую, претензионную работу.

Впрочем, работает ТГК-2 не только с должниками. Теплоэнергетики решили поощрить честных абонентов - пригласили их на экскурсию на Архангельскую ТЭЦ. Чтобы жители города своими глазами увидели, куда уходят их ежемесячные выплаты. Кроме того, гости получили ценные подарки.

Ольга Серова, заместитель управляющего директора по энергосбытовой деятельности ГУ ОАО "ТГК-2" по Архангельской области:

- Это выбраны люди, которые не то что просто добросовестно оплачивают, это те, кто одними из первых в городе производят платежи за тепловую энергию.

Галина Вьюник, жительница г. Архангельска:

- Я считаю, что это моя обязанность прямая, гражданская, долг, ответственность. В первую очередь платежи, потом уже все остальные расходы - семейный бюджет так планируем.

Таких добросовестных горожан в Архангельске очень много - 95 процентов. Однако расслабляться теплоэнергетикам нельзя. Злостных неплательщиков в столице Поморья хоть и несколько сотен человек, но на них приходится небывалая сумма долга - 600 миллионов рублей. Поэтому борьбу с ними ТГК-2 продолжит.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Чалков)

назад
18957



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.