Зимняя рыбалка

02.04.2013 / 12:43

В Устьянском районе прошли соревнования по зимней рыбалке. На лед вышли больше 70 рыбаков - что для маленькой деревни Исаевской - настоящий праздник. Гостей из соседних районов встречали всем миром. И все вместе ели уху.
Зимняя рыбалка сильно отличается от летней. Выбрать удачное место для клёва не просто. Подводный мир скрыт под толщей льда. Затем - пробурить лунку и ждать. Ведь как известно - без труда не выловишь и рыбку из пруда. После двух часов на морозе вот она маленькая, но победа.

Николай Тихомиров, п.Октябрьский:
- Я помешан на рыбалке, мне любая хороша.

Таких "помешанных" здесь собралось больше 70. Чтобы не замёрзнуть и не заболеть, у рыбаков своя мода. Валенки или тёплые сапоги, ватная куртка и меховые рукавицы. Чемпионат по зимней рыбалке прошёл в глубинке области в маленькой деревне Исаевской, на Пушкинском озере, которое оказалось богато на улов. Ни одной золотой рыбки, правда, но зато сотни окуней.

Любовь Сухарева, п.Кулой, Вельский район:
- Главное, удовольствие для души получила. Правда, немного 12 рыбок, но поймала. Поймала, поклевало. Так что бабушка душу отвела. Даже прабабушка уже.

Больше других повезло участникам из Вельского района - у них три первых места. Соперников они обошли и по качеству, и по количеству рыбы. Самый многочисленный улов у спортсмена Андрея Гмызина - 82 штуки. А самый "тяжёлый" весом килограмм 200 граммов у Андрея Акулова.

Николай Пушкин, главный судья Чемпионата подледного лова. д.Исаевская:
- Это большой праздник. Именно деревенский праздник, какие были в старину. Потому что понаехало столько гостей, столько замечательных людей. Такая организация, такое веселье.

Для крошечной деревни это не просто соревнования, а ещё и новые возможности.

Ирина Рогачева, специалист отдела культуры, спорта, туризма и молодежи администрации МО «Устьянский район»:
- Чемпионат зимнего подледного лова стал не только конкурсом среди рыбаков. Это еще - праздник деревни. Возможность привлечь на территорию муниципального образования «Плоское» туристов.

Туристов будут завлекать спортивной и любительской рыбалкой, красивой природой, традициями и вкусной едой. Угощения готовили прямо здесь, на улице, на больших кострах из свежей рыбы варили уху.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Ирины Марчик) 

 

назад
8258



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.