Зимник Нарьян-Мар-Усинск - пока на замке

29.12.2016 / 12:10

Зимник Нарьян-Мар-Усинск - пока на замке. Впрочем, смельчаков, на свой страх и риск путешествующих по этой сезонной дороге, уже много.

Алина Выучейская, корреспондент:

- Этого дня жители заполярной глубинки ждали как праздник. Ведь наконец-то можно прыгнуть в автомобиль и отправиться на большую землю. Но погода внесла свои коррективы. Сезонную автотрассу в назначенный день не открыли. Проезд по зимнику официально пока запрещен.

Впрочем, рискованных водителей запрет не останавливает. Вот и Николай решил не дожидаться открытия.

Николай, автомобилист:

- Естественно, я не просто так выехал. Соответственно, форум просмотрел, созвонился с Харьягой - идут машины, не идут машины, как идут, кто идет.

По зимнику Николаю приходится ездить довольно часто. Для этого мужчина даже переоборудовал внедорожник. Увеличил клиренс, установил на переднюю часть автомобиля так называемый кенгурятник - специальную конструкцию для защиты фар и капота. А вот пройти сезонную автодорогу на легковушках и паркетниках по такой погоде вряд ли удастся. Слой льда, который образовался после проливки еще до оттепели, не успел как следует промерзнуть. За несколько дней временная трасса превратилась в сплошную кашу. И, проезжая по такой дороге, водители делают только хуже. Накатывают колею и разбивают зимник. Именно по этой причине выезд на сезонную трассу сейчас запрещён.

Александр Каспаров, руководитель дирекции транспорта и дорожного хозяйства Ненецкого АО:

- Нас подвела погода, температура - сами видите какая. Зимник откроется, когда среднесуточная температура простоит 3-4 дня, ну, минус 10-11 градусов. Этого будет достаточно для проливки и проморозки.

А вот свежие кадры, сделанные ночью. Видно, как машину на тросе тащит бензовоз. Те, кто был за рулем паркетника, до сих пор не могут оправиться от поездки. Зимник они проходили почти сутки. Со слов водителя, застревали не меньше десяти раз.

Анастасия, автомобилист:

- Все разбито! Все разбито! - Я так понимаю, вы застревали несколько раз? - Конечно! Нас тащили, спасибо КАМАЗам, помогали, а трактора там на подъем машины, поднимали, вообще брали тысячу рублей с машины.

За двое суток в общей сложности на дороге жизни застряли порядка десяти легковушек. Вызволяли автомобилистов окружные спасатели. Им уже пришлось перейти в режим повышенной готовности. Что касается официального открытия автозимника, то точной даты назвать нельзя. Вероятнее всего, это произойдет уже в новом, 2017 году.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Александр Дуркин)

назад
24928



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.