Земля Франца-Иосифа отмечает юбилей

11.09.2013 / 13:02

Сердце российской Арктики. Ровно 140 лет назад на карте мира появилась Земля Франца-Иосифа. Её открыли полярники австро-венгерской экспедиции. Но ещё задолго до этого, в 18-ом веке о существовании архипелага у Северного полюса говорил наш земляк Михаил Ломоносов. Правда тогда у России не было денег на полярные походы.

Земля Франца-Иосифа - сердце российской Арктики и самая северная точка Евразии. Гигантский архипелаг открыли в конце 19-го века совершенно случайно. Первые упоминания о находке ученых сохранились в гос.архиве. Это была небольшая заметка в архангельских ведомостях. Причем, опубликовали новость в рубрике "Неофициальная часть". Острова заметили полярники австро-венгерской экспедиции. 11 сентября 1873 после двух лет скитаний во льдах по морям северного океана путешественники наткнулись на неизвестную землю. Мыс на острове Галля, что увидели исследователи, назвали в честь австрийского адмирала Тегетхоф. Правда, подобраться к суше команде не удалось. Вместе со льдами их унесло к острову Вильчек. Туда они прибыли спустя почти 4-ре месяца. И это была первая высадка людей на архипелаге. По дневниковым записям руководителя экспедиции - Юлиуса Пайера была составлена и первая карта северного полюса.

Александр Кирилов, заместитель директора национального парка "Русская Арктика":

-Он изучил южные северные границы ЗФИ, увидел восточные очертания, но он еще не догадался, что это восточные границы ЗФИ и наметил острова самые западные - это земля Александра и земля Георга.

Все время, что длилось экстремальное путешествие команда не могла выйти на связь с большой землей. О пропавших без вести тогда кричали все газеты архангельской губернии. Мореплавателей спас мещанин - Федор Воронин.

Наталья Паршина, главный специалист государственного архива Архангельской области:

-За спасение было ему еще дано от правительства премия в тысячу двести рублей и от австрийского банка билет в тысячу гульденов, но он же пишет прошение из-за того, что он спасал эту экспедицию и отвозил их в Варде, промысел в этом году не удался, а выгоду он ожидал в тысячу 800 рублей, поэтому он просил доплатить.

Сегодня сделан еще один серьезный шаг в деле изучения и сохранения полярной пустыни. Вместо заказника на Северном полюсе в перспективе появится национальный парк.

Роман Ершов, директор национального парка "Русская Арктика":

-Это повысит, во-первых, на международном уровне значимость архипелага, потому что национальные парки в международном значении - международная природоохранная зона в части туристического освоения это будет более эффективно.

Региональные власти проект поддержали, теперь слово за федеральными чиновниками.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Сергея Телова, Ирины Скалиной)

 

назад
9771



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.