Земельный налог может оставить Архангельск без лёгкой атлетики

09.09.2014 / 12:40

Владимир Стариков, корреспондент:

- Легкоатлетический манеж на стадионе "Труд" пока пустует. Первые занятия здесь начнутся только в четверг. Тем не менее, нескольких десятков спортсменов эти дорожки недосчитаются. В первой Архангельской ДЮСШ решили - снимать зал в аренду им больше не по карману.

Неприятные новости в школу пришли с первым сентября. Оказалось, цена аренды манежа выросла в полтора раза. За час требуют почти 2000 рублей. Средств, которые запланировали на оплату площадки ещё весной - теперь не хватает. Дети временно занимаются на свежем воздухе стадиона "Динамо". Правда, это до первых холодов.

Александра Скрипчук, воспитанница ДЮСШ №1 г.Архангельска:

- Привычнее в помещении, там нам больше нравится чем здесь.

Павел Рудный, воспитанник ДЮСШ №1 г.Архангельска:

- Там сейчас новое покрытие, очень хорошая и мягкая резина, на которой удобно заниматься. А здесь резина жёсткая и очень старая, она положена плитами, на которых есть стыки, из-за которых можно получить травмы.

Манеж такого уровня в нашем городе всего один, говорят тренеры. Юным бегунам и прыгунам и так приходится нелегко на соревнованиях - отстают в подготовке. Качественный двухсотметровый круг в Архангельске, например, не найти, отрабатывать виражи - негде. Если лишить детей ещё и манежа - о спортивных успехах можно забыть.

Сергей Ушанов, тренер-преподаватель ДЮСШ №1 г.Архангельска:

- Мы пытаемся что-то сделать, что-то придумываем с тренерами, упражнения какие-то. Манеж есть, но если его не будет - всё. Можно завязывать с карьерой тренера и детей переводить в другие виды спорта.

Как выяснилось, спортивный клуб "Водник" повысил аренду из-за земельного налога. Раньше за манеж учреждению платить не приходилось. Но к концу этого года нужно отдать в государственную казну кругленькую сумму - только с легкоатлетической площадки - более 500 тысяч рублей. Пришлось взвинтить цены на все платные услуги на стадионе "Труд".

Борис Высоких, заместитель директора спортивного клуба "Водник":

- Мы даже ни на копеечку не подняли стоимость за счёт инфляции, это всё за счёт подорожания коммунальных услуг. Хотелось бы верить, что может быть хотя бы спортивным сооружениям была какая-нибудь льгота, это если мы говорим о том, что хотим и стремимся к тому, чтобы как можно больше людей занималось спортом. Но на данный момент мы вынуждены принимать такие меры.

Лишать детей лёгкой атлетики в ДЮСШ не намерены. Был вариант с занятиями в Северодвинском манеже, но он отпал по понятным причинам - добираться до города корабелов дорого и неудобно. Поэтому, говорят в школе, ничего не остаётся, как платить за манеж на "Труде" из своего кармана.

Максим Васильев, директор ДЮСШ №1 г.Архангельска:

- Будем искать средства из своих личных запасов, со спортивной школы, те, что каким-то образом мы сами привлекаем, зарабатываем. Только так мы, наверное, сможем выкрутиться из этой ситуации, чтобы детвора у нас продолжала тренировки.


(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Прилуцкий, Александр Чалков)

назад
14120



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.