Завершено строительство надземных переходов между корпусами областной больницы

16.11.2015 / 20:20

В Архангельске завершено строительство трёх надземных переходов между корпусами областной больницы. Сегодня работу проверила комиссия из областного правительства во главе с профильным министром. Прошлись по галерее, что объединила почти все здания больничного городка. Но пока нерешенным остается транспортный вопрос.

Просторная, светлая и очень тёплая. Современная галерея, которая связала почти все здания областной больницы, тянется на несколько сотен метров. Рабочие сейчас вносят последние штрихи. Сроки сдачи, признаётся подрядчик, сдвинули на месяц. После запуска отопления, новые здания пришлось хорошенько просушить и уже потом приступать к финишной отделке. Немало времени потребовалось на устройство покрытия пола. Оно здесь полимерное. Прослужит - долго.

Александр Грак, генеральный директор строительной компании:

- 100-процентно строительная часть и оборудование сейчас выполнены. Осталось нам тут прибраться, убрать всё лишнее, строительную чистоту навести, чтобы отдать областной больнице уже под эксплуатационную чистоту.

Помимо строительства трёх надземных переходов, был возведён новый пищеблок для персонала и реконструирован старый - для пациентов. Накормят всех, говорят в больнице. Лечение здесь проходят около 800-сот человек. На строительство переходов и пищеблоков было направлено 280 миллионов рублей. Большая часть денег - из федерального бюджета.

Игорь Петчин, главный врач Архангельской областной больницы:

- Переход является для нас жизненной артерией, которая соединяет два блока - хирургию и терапию. Когда мы ввели новый хирургический корпус, все параклинические службы - это лаборатория, рентген, эндоскопия - они все бегали через улицу.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Главной проблемой медперсонала и пациентов остаётся вот эта дорога. Оживлённый в любое время суток проезд Сибиряковцев проходит прямо по территории больничного городка. Но уже в следующем году, как говорят областные чиновники, трассу перенесут.

Это прежде всего вопрос безопасности. Порой ПАЦИЕНТЫ ленятся пройти лишнюю сотню метров до пешеходного перехода, а бывает и огромные фуры пытаются втиснуться в арку. Эту галерею уже пару раз таранили. Поломанную плитку, говорят строители, ещё не успели заменить. Новая, объездная дорога эти проблемы должна решить.

Андрей Шестаков, министр промышленности и строительства Архангельской области:

- Этот проект уже запущен. И получается, что в результате проезд Сибиряковцев будет перенесён за корпус больницы и по территории больницы проезда транспорта не будет осуществляться. Мы планируем, что в 16-ом году все работы по переводу дороги будут закончены.

Новый проезд Сибиряковцев будет четырёх-полосным и позволит разгрузить движение на одной из самых загруженных развязок Архангельска.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Игорь Истомин)

назад
19697



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.