Завершено строительство храма в честь иконы Божьей Матери "Взыскание погибших"

09.03.2017 / 13:00

В Архангельске завершено строительство храма в честь иконы Божьей Матери "Взыскание погибших". Его возводили на пожертвования больше 10 лет.

Светлана Синицына:

- Раньше по соседству с Жаровихинским кладбищем было унылое болото, поросшее кустарником. В 2006 году два десятка энтузиастов засучили рукава, чтобы возвести здесь храм в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших".

Храм строили что называется "всем миром". Среди сотен жертвователей и Александр Фролов.

Александр Фролов, председатель попечительского Совета храма:

- Честно говоря, не думал, что так получится, - всё получилось просто превосходно, то что сделано - восхищает.

В то, что всё получится, - очень верили и строили с душой. Но было и немало трудностей. Возглавил дело протоиерей Анатолий Воронов.

протоиерей Анатолий Воронов:

- Вы знаете, может и не так быстро. Всё качественное делается не быстро, мы делали во Славу Божией Матери, поэтому понимаете, - старались.

Автор проекта Дмитрий Яскорский взял за основу архитектуру храмов Московско-Суздальской школы, что было характерно и для Севера. Высота церкви до креста 26 метров. Сложность в том, что место под строительства было выделено в низине.

Дмитрий Яскорский, архитектор:

- Моя задача стояла вытащить высоту храма так, чтобы её было видно вот с дороги, когда мы едем в район Малых Корел, это всегда радует душу.

Расписывали здание профессиональные иконописцы. Уникальность в том, что в храме будут совершаться особые службы - мученику Уару. По преданию этот Святой ходатайствовал перед Господом за людей, умерших некрещёными. Накануне здесь уже прошла первая литургия. Её провёл новый настоятель храма протоиерей Дмитрий Бургуван.

протоиерей Дмитрий Бургуван:

- Приехал я с юга Молдавии в холодный Архангельск, но такие же сердца горячие, как и у нас.

Как подчеркнул Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, одно дело построить храм, другое - главное, - намолить его.

Даниил, Митрополит Архангельский и Холмогорский:

- Иоанн Златоуст пишет, что если храм построен и в нём совершена даже одна божественная литургия , - оправдано строительство храма сего. Я хотел бы выразить огромную благодарность и пожелать, чтобы этот храм намолили.

Следующее богослужение пройдёт в ближайшее воскресенье.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
25730



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.