Заслуженная артистка России - Яна Панова отмечает юбилей

24.03.2016 / 12:10

Сегодня заслуженная артистка России - Яна Панова принимает поздравления. Юбилей актриса отмечает премьерой. Накануне прошла генеральная репетиция спектакля по пьесе Жана Марсана "Публике смотреть воспрещается".

Ей пророчили блестящую карьеру вокалистки. После окончания Архангельского музыкального училища у Яны Пановой была возможность поступить в консерваторию. Любовь к музыке - это от мамы - Жанны Пановой, певицы и педагога. Но Яна решила стать актрисой, - в папу Виктора Панова, художественного руководителя молодёжного театра. А для него это была новость.

Виктор Панов, художественный руководитель Архангельского молодёжного театра:

- Я звоню после экзамена Гришко - руководитель курса: - как прошли экзамены? - Набрали. Тут одна ваша однофамилица поступила. - Кто? - Яна Панова. - Как так. Я понимаю, что она в этом театре будет работать.

В Архангельский молодёжный Яна пришла в конце 80-ых, после окончания Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Сыграно более 40 разножанровых ролей. С последним персонажем Габриэлой Тристан в остроумной комедии "Публике смотреть воспрещается" зрителям ещё предстоит познакомиться. Премьера сегодня. Кстати, первое публичное выступление Яны состоялось на сцене трамвайно-троллейбусного клуба. А в детстве она мечтала о балете.

Яна Панова, заслуженная артистка России:

- У меня дома есть пуанты, - воспоминание молодости. Я же танцевала у Богомолова Евгения в театре танца.

А вот другая детская мечта Яны сбылась.

- Она сказала - мама, папа я вам никогда не прощу, если у меня не будет братика или сестрички.

Спустя 11 лет на свет появилась сестра Елена - сейчас известная российская актриса театра и кино.

Елена Панова, актриса театра и кино. г. Москва:

- У моей сестры всегда глаз горит, идей много, не теряет новизны восприятия жизни. Я говорю вообще всегда - моя сестра во многом талантливее меня, и я искренне так считаю.

Людмила Советова, актриса Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова:

- Про Яну можно сказать - блистательная актриса. Она пластична, поёт, органична, убедительна. Какая она патриотичная. Могла бы давно украсить ни одну московскую сцену.

Но Яна верна своему зрителю, своей профессиональной команде и театру, который считает лучшим. Кстати, он тоже юбиляр. На днях Архангельский молодёжный отметит сорокалетие.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
21250



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.