Заполярные отшельники показали, как они ездят на санях летом и согреваются зимой

19.08.2016 / 12:40

Для них не существует привычных праздников, они не читают новостей. Уникальная община-ненцев, которая много лет жила изолированно принимает первых гостей. Показывают приезжим, как трудятся, отдыхают, чем увлекаются. Что интересно, у оленеводов-отшельников много лет действует "сухой закон".

- Оленей вижу первый раз вот так близко, да!

Она приехала на край земли, чтобы впервые в жизни увидеть северных оленей. Татьяна Осако родом из России, но уже давно живёт в Японии. Говорит: в Азии - хорошо, а в Заполярье - лучше.

Татьяна Осако, фотограф:
- Наоборот, это вызывает интерес. То есть, как вот они выживают, когда вокруг у них очень много снега, как они моются, как они вообще детей растят. Это очень интересно!
- Они занимаются тем, чем современный человек не то что не может, он не умеет этого!
У оленеводов общины Ямб-то долгожданный выходной. Пока одни часами играют в "городки", другие готовятся к состязаниям. Сами кочевники называют их северным многоборьем, которое в тундре устраивают по случаю Дня Оленя. А вот чумработницам не до отдыха. Успеть нужно и обед приготовить, и гостей накормить, и посуду помыть.

- Привычно. Но когда холодно, то не очень!
Анна мечтала стать юристом и уехать в большой город, но бросила учебу и вернулась в родную тундру.

Анна Соболева, чумработница:
- Казалось, что меньше в тундре работы, думать не нужно, оказалось - наоборот! Больше нужно думать и вообще.
О том, что в Сирии сейчас идет война, а многих российских спортсменов не допустили на Олимпиаду, кочевники не знают, да и не хотят знать. Для них все самое важное происходит вокруг. Между собой общаются только на ненецком. Порой взрослые не знают русского языка. Марине Ламдо, чтобы расписаться в новом паспорте, каждую букву пришлось выводить по образцу. До 90-х годов оленеводы общины "Ямб-То" жили изолированно. Никому не подчинялись и не просили помощи. Кочевники и сейчас строго придерживаются традиций. Например, женщинам запрещено ходить с открытыми ногами неприлично. Оленеводы здесь не пьют и не курят, все они баптисты.
Афанасий Валей, оленевод:
- Если пить немножко, то от немножко человек будет пить уже до конца. И поэтому есть такое у нас, воздерживаться можем. Получается!
Сейчас в общине "Ямб-То" около 13 тысяч оленей. О том, что на Ямале от сибирской язвы погибло больше двух тысяч рогатых, местные кочевники знают, но уверены - опасная болезнь к ним не придет. Ведь олени привиты. Впрочем, повод для опасений все-таки есть. Вокруг поселка Амдерма, где кочуют оленеводы, много белых медведей. Часто незванные гости заходят и в общины.

Надежда Тайбарей, чумработница:
- У меня маленькие дети. Я не могла даже себе представить если бы он зашел в чум или порвал, потому что он стал уже хозяйничать и порвал сани.
Этот рейс из Нарьян-Мара здесь ждали несколько месяцев. На борту подарки для самых маленьких кочевников. В праздничной программе метание тынзея на хорей, Прыжки через нарты
и гонки на оленьих упряжках.
Олег Хатанзейский, корреспондент:
- Сейчас оленеводы выбирают самых быстрых оленей, которым предстоит участвовать в гонках. Причем, каждого животного здесь знают визуально. Не только по специальному ошейнику, но и по меткам на ушах и даже по шерсти. Кочевникам необходимо отобрать 5 оленей, именно от них будет зависить окончательный результат.
Когда олени выбраны, участники заезда отправляются на импровизированную трассу. Им предстоит преодолеть чуть больше километра. Всего несколько минут финишную черту пересекает лидер заезда. Во всем мире на оленях ездят только зимой, а кочевники Заполярья - круглый год. Олени для них, как и сотни лет назад смысл жизни.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Сергей Качегов)

назад
23162



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.