Заполярные журналисты провели собственный рейд по парковкам Нарьян-Мара

06.04.2016 / 15:40

"Стоп-Хам" по-нарьян-марски. С начала года полиция Ненецкого округа возбудила более 50 административных дел за парковку в неположенном месте. И это лишь небольшая часть нарушений. Многие из них попросту не успевают фиксировать. Наши заполярные коллеги провели собственный рейд.

Стоянка окружной поликлиники. 9 часов утра. У здания скопились десятки автомобилей. Водители паркуются кто куда. Самые отчаянные оставляют машины под знаком "Стоянка для инвалидов".

- Смотрите, знак стоит! 5 метров.

- Ой, не снимайте меня!

- Здесь для инвалидов парковка.

- Мне очень стыдно, я больше так не буду делать!

- Здравствуйте, знаете, что нарушаете?

- Дело в том, что утром здесь просто некуда было машину поставить.

- Но осознаете, да?!

- Понятное дело!

За стоянку под этим знаком, водителю, который не является инвалидом, грозит штраф в размере пяти тысяч рублей. Однако многих автолюбителей такая мера наказания отнюдь не останавливает. Каждый будний день - десятки нарушителей.

- Чего нарушаю? Ну, тут стоянка!

- Стоянка для инвалидов.

- Но я-то не инвалид, конечно.

А это поликлиника поселка Искателей. Перед въездом на территорию установлен знак "Движение запрещено". Но многие водители его игнорируют. Автолюбители не только проезжают во двор, но и в наглую паркуют свой транспорт. Прямо возле входа.

- А вы тоже нарушаете?

- Как и все!

Пока общаемся с водителем, под знак проезжает очередной нарушитель.

- До смешного доходит, когда вот тут вот ДТП происходит! Приходят водители и начинают жаловаться. Я говорю - а ничего, что заезд запрещен? Вы ещё, говорю, и жалуетесь.

Похожие ситуации и поселке Искателей, и в Нарьян-Маре - сплошь и рядом. Места для стоянки водители выбирают по принципу "где придется" и "как позволит совесть". А позволяет она, порой многое. Вот мужчина припарковал свой автомобиль прямо на пешеходном переходе, который расположен у входа на территорию детского сада. А этот водитель оставил машину вблизи "зебры".

- А вы знаете, что нарушаете?

- Я?! Нет, не нарушаю!

Вероятно, некоторые водители уже позабыли правила дорожного движения. Остановка или стоянка ближе 5 метров от пешеходного перехода категорически ЗАПРЕЩЕНА. Водителю этого автомобиля тоже повезло. Если бы мимо проезжал наряд ДПС, женщину непременно бы наказали рублем. Кроме того ее автомобиль был бы отправлен на штраф-стоянку.

- Смотрите, Вы же стоите на пешеходном переходе!

- Да, знаю. Потому что иногда, когда паркуешься, тут очень много машин, остается куда-нибудь.

С теми, кто пренебрегает правилами дорожного движения, в больших городах России борются. Молодые люди все происходящее снимают на видео, затем выкладывают его в интернет. До Нарьян-Мара такой вот способ борьбы с нерадивыми водителями пока не дошел. С нашими "мастерами парковки" воюют лишь сотрудники госавтоинспекции.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Александр Дуркин, Сергей Качегов)

назад
21432



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.