Запасы на миллионы карат

19.06.2013 / 13:39

Только по предварительным подсчётам - 100 миллионов карат. Уже осенью в Архангельской области начнёт работу месторождение алмазов имени Гриба. На сегодня это один из крупнейших инвестиционных проектов региона. Ежегодный объём вливаний в местный бюджет составит полтора миллиарда рублей. Накануне на месте строительства горно-обогатительного комбината в Мезенском районе побывали губернатор Игорь Орлов и президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов.

Мезенский район Архангельской области, месторождение алмазов имени Гриба. От столицы региона его отделяет сто тридцать километров и добраться сюда можно только по воздуху. На вертолёте дорога занимает не больше получаса. Горно-обогатительный комбинат, место строительства которого в ходе рабочей поездки осмотрели президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов и губернатор Игорь Орлов. По плану эта фабрика заработает в октябре. Тогда же с месторождения Гриба область получит первые алмазы.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Мы по сути создаём новый облик Архангельской области, если до сих пор мы были всероссийской лесопилкой, рыбная ловля, судостроение, то этим проектом создаётся новый облик, мы становимся алмазоносной провинцией России.

Для России Архангельская область и правда - драгоценность. По запасам алмазов -вторая после Якутии. Разведка месторождения, названного в честь известного северного геолога Владимира Гриба, началась в 1996 году. В феврале на южной границе Верхотинской площади открыли седьмую в области кимберлитовую трубку. И она оказалась алмазной жилой. Только по предварительным подсчётам запасы полезных ископаемых здесь - 100 миллионов карат. На добычу алмазов компании "АрхангельскГЕОЛдобыча" потребуется 16 лет.

Вагит Алекперов, президент компании "Лукойл":

-Здесь будет создано постоянно около 3 тысяч рабочих мест, будет вахтовый метод. Вахты будут меняться, и 3 тысячи работающих - это и механизаторы, и строители, и люди, которые будут обслуживать обогатительную фабрику этого крупного месторождения.

Инфраструктура в "алмазном" посёлке налаживается. Петербургская компания "НГ - Энерго" уже установила на месторождении можно сказать уникальную станцию, которая работает на живом топливе - мазуте.

Вагит Алекперов, президент компании "Лукойл":

-Мы взяли лучшие мировые практики, которые используются в Канаде и других странах мира. Поэтому проект был сделан на примере международных практик, как я сказал. И было завезено самое современное оборудование.

Современное оборудование позволит соблюдать экологические нормы и меры безопасности. Трубка Гриба - одна из крупнейших из разведанных в мире. И для области этот проект обещает стать очень выгодным. Ежегодные отчисления в местный бюджет превысят полтора миллиарда рублей.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Татьяны Сухоновской, Александра Прилуцкого)

 

назад
8904



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.