Заместитель министра МЧС России - Владимир Степанов приехал в Архангельск оценить подготовку к паводку и пожароопасному сезону

24.03.2016 / 20:20

Подготовку к паводку и пожароопасному сезону сегодня приехал проверить первый зам министра МЧС России. Владимир Степанов оценил техническое вооружение для борьбы со стихией и стал свидетелем масштабных учений.

Визит в столицу Поморья замминистра МЧС Владимир Степанов начинает в Едином лесопожарном центре. На архангельской станции - настоящая выставка техники . Здесь и ветеран службы - гусеничный трактор "Онежец" и стройный ряд простых, но надежных пожарных машин.

Юлия Ершова, корреспондент:

- А этот зеленый красавец - вездеход "Петрович", он с легкостью преодолевает болотистую местность, а на воде развивает скорость до 7 километров в час, к тому же салон очень просторный, туда помещается до 10 человек.

Продолжают тему противопожарной безопасности уже в Правительстве области. В этом году в тушении лесов задействуют почти 5 тысяч человек личного состава - сообщают Степанову. А еще 6 пожарных поездов и 6 воздушных судов. Особое внимание - противопаводковым операциям. Эта весна станет жаркой для экстренных служб. В районе Котласа - ожидаются большие заторы. Виной тому осенние колебания температур.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Мы задействовали все что находится в нашем распоряжении,в взаимодействии со специалистами, и тот план мероприятий - который мы сегодня выработали он реализуется, какие сюрпризы может принести нам погода, погодные условия собственно прохождение всех сложных периодов, жизнь покажет, мы должны быть в высокой степени готовности.

Степень готовности к паводку - экстренные службы демонстрируют на учениях. По легенде на острове Краснофлотском подтоплены 5 жилых домов с населением в четыре сотни человек. В ликвидации чрезвычайной ситуации - задействованы не только спасатели, но и медики, и полицейские, и коммунальные службы. С воздуха ситуацию мониторят с помощью беспилотников. На спасение жизни людей провалившихся под лед брошены вездеходы, аэроботы, катера-амфибии. Здесь же сооружается дамба, чтобы остановить потоп. Но уровень воды только повышается, поэтому для эвакуации привлекают вертолет Ми-8. Он забирает людей прямо с крыш. Впечатление от визита в Архангельскую область - у заместителя министра МЧС самое положительное. Он отмечает - из года в год наши спасатели показывают себя с лучшей стороны.

Владимир Степанов, первый заместитель министра России по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий:

- Хотелось бы выразить конечно уверенность в том, что и впредь и в этом году, на территории область не будет каких-то серьезных чрезвычайных ситуаций, а если и будут их предпосылки, то они будут ликвидироваться организованно, сообща и очень оперативно.

После визита в столицу Поморья - представителя федерального кабинета министров - ждут в Карелии.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Круглов)

назад
21258



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.