Закаливание - лучшая тренировка иммунитета

29.11.2014 / 12:27

Такие перепады температур неблагоприятно сказываются на самочувствии метеозависимых людей. Да и в целом, наступил сезон простудных заболеваний. Зима, дефицит витаминов, простуда. Чтобы помочь иммунитету справляться с атакой вирусов и инфекций, совсем не обязательно глотать таблетки. Мы - то, что мы едим. Поэтому важно рационально питаться.

Елена Гафарова, заведующая консультативно-оздоровительным отделом Архангельского центра медицинской профилактики:

- В иммунитете очень важную роль играют белки, поэтому нужно включать в рацион питания продукты богатые белками - это рыба, это мясо, но не колбасы и сосиски. Это творог, это сыр; это продукты растительного происхождения богатые белками - это бобовые — горох,фасоль,чечевица. Это крупы, орехи и семечки, но не жареные.

Ни дня - без овощей и фруктов. Полезны северные ягоды - клюква, брусника. И всем известные - мёд, лук и чеснок. Ну, и, конечно, если хочешь быть здоров - закаляйся.

Наталья Лебедева, корреспондент:

- Закаливание - лучшая тренировка иммунитета, начиная с раннего возраста.

Сегодня практически во всех детских садах Архангельска есть плавательные бассейны. Где малыши под присмотром инструктора и врача с удовольствием получают водные процедуры.

Анна Русанова, заведующая детским садом №50 "Искорка":

- Занятия в бассейне способствуют повышению иммунитета, имеют высокий оздоровительный эффект и благоприятный настрой детей. Всё в игровой форме, под музыку.

Идите в баню! Традиционная русская укрепляет сердце и сосуды. Повышает эмоциональный настрой. Но обливаться холодной водой на улице после парной могут только очень тренированные люди. Поэтому здесь нужна подготовка. Какой бы вид закаливания вы не выбрали, перед началом процедур обязательно посоветуйтесь с врачом. Специалисты рекомендуют начать с малого - соблюдать режим дня: чаще бывать на свежем воздухе, одеваться по погоде, чаще проветривать помещения. Это все - тоже закаливание, которое абсолютно безопасно и полезно каждому.

(Видеоматериал подготовили: Наталья Лебедева, Алексей Круглов)

назад
15207



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.