Задолженность Архангельска составляет более миллиарда рублей

21.05.2014 / 18:00

Чтобы думать о будущем, нужно разобраться в прошлом, решили депутаты. Поэтому, первым пунктом повестки стал отчёт о том, на какие цели и сколько именно потратил городской бюджет в 2013 году. Доходная часть составила почти 8 миллиардов, но расходов всё-таки больше. В итоге, дефицит - 240 миллионов рублей. Покрывали его за счёт банковских кредитов. В итоге, общая задолженность областного центра превысила 1 миллиард рублей, что пока в пределах разумного. Удивили депутатов цифры, озвученные представителями мэрии - от продажи земли Архангельск получил в прошлом году всего 8 миллионов рублей.

Сергей Малиновский, председатель комиссии по финансам и бюджету Архангельской городской Думы:

- Есть существенные возможности увеличения роста поступлений именно от продажи земли, от продажи имущества, от аренды имущества. На самом деле, может быть, мы не можем сегодня поднять налоговые планки, но то, что касается неналоговых поступлений - у нас огромные возможности.

Оптимизм разделяют не все. Особенно после отчёта о социально-экономическом развитии. Производства закрываются, открываются магазины. Торговых площадей в Архангельске почти в два раза больше, чем нужно. Инвесторы просто не хотят вкладываться в другие проекты.

Дмитрий Акишев, председатель комиссии по городскому хозяйству Архангельской городской Думы:

- В каких-то других проектах, в том же жилье, это гораздо дольше, не всегда эффективно и больше головной боли. Значит, надо создать условия, чтобы для жилья и другой инфраструктуры это было интересно и эффективно. Это как раз задача городских и областных властей.

Решено совместно с мэрией продумать, как привлечь не только торговлю, но и производство.

Максим Корельский, заместитель председателя Архангельской городской Думы:

- Беспокоит вопрос об инвестиционной привлекательности и региона, и города в частности. Как сделать так, чтобы здесь были производства, чтобы здесь были рабочие места. На наш взгляд, сегодня не очень большое внимание уделяется малому и среднему бизнесу. Потому что именно он должен развивать территории.

Озвучены на сессии и "светлые" моменты. Принято решение об увеличении уставного фонда предприятия "Горсвет". Оно вложилось в уличное освещение Северного округа, и активы компании выросли.

Сергей Рыжков, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству Архангельской городской Думы:

- Мы просто констатируем факт, что произошло увеличение активов предприятия. На сегодня, балансовая стоимость активов предприятия намного выше, чем уставной фонд, который составляет всего лишь 1 миллион рублей. А активов предприятия более, чем сто миллионов.

Есть и другие приятные цифры. По официальным данным, средняя зарплата в Архангельске сегодня 35 тысяч рублей. Во многом за счёт роста оплаты труда бюджетников - уверены депутаты. Цифра, впрочем, требует корректировки. Обработаны ещё не все данные.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Крючков)

назад
12637



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.