За знаниями школьники столицы Поморья вынуждены ходить в потёмках

14.12.2016 / 12:00

"Учение свет, а у школы тьма". Это название акции Общероссийского народного фронта. В Поморье, как и по всей стране, активисты вышли в рейды. Что показал "люксометр", и к каким школам Архангельска дети идут в потемках. Учение- свет. Для ОНФ это не просто слова. Активисты уверены, дорога к знаниям не должна быть в потемках. Совместно с ГИБДД они вышли в рейд по учебным заведениям. Качество освещения оценивают конечно не на глаз.

Максим Бегунов, государственный инспектор дорожного надзора управления ГИБДД по Архангельской области:

- Данный прибор предназначен для измерения искусственной освещенности дорожной сети, называется он люксометр. На сегодняшний день были произведены замеры искусственного освещения на территории школы, освещение соответствует нормативным требованиям.

Это школа номер 17 Архангельска. Под фонарями - норма, но стоит отойти - здание тускнеет. Вот так учебное заведение видит камера, а вот так - человеческий глаз. Подобная картина и возле 10 школы. Чтобы продолжить съемку, пришлось включить "накамерный свет" и максимально открыть диафрагму.

Валерий Пугачев, житель г. Архангельска:

- Это сейчас снег, немножко свет есть, а когда в осеннее время, тут просто хоть глаза выколи.

Это спортивная площадка 10 школы. Вокруг кольцо из световых опор, но ни одна лампа не горит. Единственное, что здесь накаляется, обстановка.

- Вот залезай туда пожалуйста, убьет и все! Чья это опора, мы обращались и бесполезно все!

Трагедий, к счастью, не было, а вот травмы случаются регулярно. У Максима Сабитова, например, здесь пострадал друг.

Максим Сабитов, ученик школы 10 г. Архангельска:

- Группа продленного дня была, он бежал и об забор ударился, случайно , просто было темно, не увидел, ну у него разрез был не большой.

Активисты ОНФ записывают все претензии. Обращают внимание на каждый фонарь. Цель акции - пролить свет на темные дела коммунальщиков, причем по всему городу. Департамент образования народной инициативе только рад.

Владимир Меженный, директор департамента образования администрации г. Архангельска:

- Честно говорят проверки Народного фронта очень полезны в том числе для системы образования . потому что даже мертвые дела сдвигаются с точки, движение идет и проблемы начинают решаться.

Свои претензии по качеству наружного освещения школ активисты ОНФ направят в органы муниципальной власти. А через месяц рейд повторят. Чтобы проверить, изменилась ли ситуация.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Игорь Истомин)

назад
24729



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.