За разбитую машину ответит управляющая компания

20.02.2014 / 12:00

За разбитую машину ответит управляющая компания. В Архангельске суд поставил точку в споре коммунальщиков и хозяйки автомобиля - она добилась компенсации затрат на ремонт. Машина серьёзно пострадала в мае прошлого года, когда от сильного ветра на неё упал тополь. Суд постановил выплатить потерпевшей сто тридцати тысяч рублей. Эти фотографии сделаны через пару минут после того, как упало дерево. Ирина с ребёнком собиралась ехать по делам, но за пять минут до выхода в дверь постучали соседи и сообщили неприятную новость. Дерево упало прямо на машину, повредив обе двери, крышу и лобовое стекло. Обычно во дворе гуляет много детей, но к счастью никто не пострадал.

Ирина Ившина, потерпевшая:

- У меня вообще мыслей никаких не было, я была в состоянии шока , я понимала что ещё 5 минут, именно с той стороны, куда упало дерево, я сажу ребёнка обычно.

На место прибыли спасатели они и помогли разобрать машину от завала, кстати само дерево так и лежало во дворе несколько месяцев. Ирина вызвала и дорожных комиссаров -это представители организации, оказывающие помощь при ДТП. Было решено найти виновного в случившемся, но это оказалось не так то просто.

Александр Коровкин, руководитель организации, оказывающей юридическую помощь при ДТП:

- Очень сложно найти в коммунальных службах кто отвечает за колодец, дерево или столб, все друг на друга перекидывают, то есть основное, что заняло вот это поиск, после того как нашли была составлена оценка ущерба, было составлено исковое.

Судебные тяжбы тянулись несколько месяцев сначала управляющая компания "Соломбала" не признавала своей вины, но потом всё таки согласились на заключение мирового соглашения. Первоначальная сумма была в 144 тысячи рублей, но потом стороны сошлись на ста тридцати.

Валентина Соболева, юрист управляющей компании "Соломбала":

- Дерево располагалось на придомовой территории , которое располагалось в управлении компании и по идее управляющая компания по законодательству должна обеспечивать, скажем так, безопасность людей.

От тополя который по словам сотрудников управляющей компании старым вовсе не был и спиливанию из-за ветхости не подлежал остался лишь вот этот пень по размеру которого можно с лёгкостью определить размер всего дерева и силу удара, которая пришлась на машину. Этот случай скорее можно считать прецедентом, но хочется верить, что после таких историй коммунальщики будут более добросовестно исполнять свои обязанности.

 

(Видеоматериал подготовили: Максим Опарин, Сергей Земских.) 

назад
11507



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.