За пьяную езду и две жизни - 4,5 года

14.03.2013 / 00:37

В Архангельске сегодня вынесли приговор водителю, сбившего 8-летнего мальчика и его тетю. Мальчик умер. Перед судом обвиняемый заявил, что раскаивается - мол, был пьян и не справился с управлением. В итоге получил всего 4,5 года колонии-поселения.
В зал суда Михаила Зубенко вводят под конвоем, и сразу - за решетку. Напротив рассаживаются потерпевшие. Лицом к лицу с Еленой Гавриловой обвиняемый встречается в первые. После ДТП на Набережной он не покидал тюремную камеру, она - медицинские палаты. Вечер 18 августа Елена помнит частично: гуляла с племянником по набережной, на встречу ехал джип.

- Крикнула, попыталась скрыть за себя. Говорю: Максим, машина. Он выглянул какая машина?

Потом резкий звук, глухой удар и темнота... Уже в реанимации женщине сказали: на них наехал пьяный водитель. Ее еле откачали, беременность придется прервать, а племянник погиб на месте. Немного позже следствие выяснит: водитель не раз садился за руль пьяным, регулярно нарушал ПДД и в тот день пытался скрыться от полиции. С тех пор прошло уже семь месяцев, каждый день Татьяна Никитинская оплакивает погибшего сына. За убийство единственного ребенка она просит судью вынести максимально возможное наказание.

Татьяна Никитинская, мама погибшего ребенка:
- Обвиняемый говорит, что на свободе он мог бы возместить вред потерпевшим. Только как он его возместит? Он выкопает моего сына, оживит его или вернет здоровье моей тете? Все знаем, что нет. 

Пока потерпевшие дают показания, Михаил Зубенко прячет глаза. Свою вину он признает, и говорит, что раскаивается. И за это просит суд быть снисходительным.

Михаил Зубенко, обвиняемый:
- Я понимаю, что для вас я сейчас дьявол во плоти. Но, поверьте, я искренне раскаиваюсь и хочу принести извинения.

Четыре часа перед вердиктом судья вникал в детали дела. После волнительного для всех перерыва он наконец-то объявил приговор. Михаила Зубенко виновным признал, и назначил наказание: три миллиона рублей в компенсацию морального вреда плюс лишение прав на три года и колония-поселение на четыре с половиной года. Потерпевших такой вердикт не обрадовал.

Татьяна Никитинская, мама погибшего ребенка:
- Планируем подать апелляцию, потому что 4,5 года колонии поселения - это вообще ни что по сравнению с тем вредом, который принесен. Ребенка уже не вернуть, моя тетя получила непоправимые повреждения, погиб не рожденный ребенок, погиб малолетний ребенок, пострадала вся семья.

На обжалование приговора у Татьяны есть десять дней, затем ей придется вернуться в свой город - Ярославль. Пока же, первым делом после суда, она идет на набережную, на место, где пьяная поездка Михаила Зубенко стоила жизни ее семилетнему сыну.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Михаила Шокура) 

назад
8093



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.