За пьянство за рулём будут сажать за решётку

01.07.2015 / 20:20

Поведение этого водителя, мягко говоря, удивляет окружающих. Но объяснение находят очень быстро.

- Он пьяный, не соображает.

А это видео набрало в интернете сотни тысяч просмотров. Молодой человек разговаривает со своим знакомым по пачке от сигарет. Что самое интересное, диалог у него получается.

- Он на дежурстве, я тебе говорю. Поэтому не может приехать. Можешь приехать?

А этот житель Архангельской области беседует с сотрудником ГИБДД спокойно и даже разумно. Молодой человек утверждает: выпил бутылочку пива и стопку водки. Вот, только, алкотестер показывает, что мужчина употребил минимум полбутылки водки. После освидетельствования и составления протокола, нетрезвый водитель осознает свое будущее.

- Если меня судья лишит прав, это мне будет полная...

Это один из самых благоприятных сценариев. А сюда полицейские прибыли лишь после трагедии. Пьяный водитель автомобиля Лада 14-ой модели не справился с управлением и снес сразу два столба. Его пассажир, который тоже был под шофе, скончался до приезда медиков. Рулевой отделался ушибами и утверждал - за рулем был погибший.

- А как относитесь к управлению автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения? - Вообще никак. - Управляли? - Нет.

С начала этого года в области поймали больше 4 тысяч нетрезвых водителей. Из них 640 - в июне. Помогают сотрудникам ГИБДД и неравнодушные горожане. В Архангельске активисты выслеживают автопьяниц и сообщают о них в полицию.

- Молодые люди заходили в бар, наблюдали за клиентами в баре, видели неоднократно, что этот молодой человек выпивал после чего с друзьями садился в свой автомобиль и уезжал.

Сегодня в силу вступили поправки в уголовный кодекс. В документе появилась новая статья, ей присвоен 264 номер. Теперь водителей, которых задержали в состоянии алкогольного опьянения уже после того, как они были лишены прав за пьяную езду, можно привлечь к уголовной ответственности.

Евгений Федорушков:

- Это введено впервые. Ранее за такие повторные правонарушения была административная ответственность, согласно статье 12.8 часть 3.

Наказание применят и к тем, кого поймают пьяным за рулем в течение года после возврата водительских прав за аналогичное нарушение. Санкция статьи - 2 года лишения свободы.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин, Алексей Круглов)

назад
17939



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.