За прошедшие выходные в центре Архангельска сгорели три аварийные деревяшки

13.04.2015 / 18:00

Иван Литомин, корреспондент:

- Гайдара 29 корпус 1 - нежилая деревяшка. Очаг возгорания был в квартире, где были люди без определенного места жительства - погибла женщина. Предварительных причин не называют. Улица Серафимовича 39 корпус 1 - возгорание произошло на крыше, здесь жили люди. Трое человек - семья. Все успели эвакуироваться предварительных причин также не называют. Поморская 57 - нежилая деревяшка, дом горел полностью, пожар тушили больше трех часов. Предварительная причина - поджог.

Сгоревший дом на Гайдара уже сегодня разбирают рабочие. Кирпичи и доски они выносят на продажу.

Андрей Смирнов, рабочий:

- Сейчас в основном все в здании работают - у нас идет как разборка здания, по объявлению распродаем дрова, кому нужны.

К моменту прибытия пожарных пламя уже вышло на кровлю. Рядом с домом находились два человека без определенного места жительства. Во время возгорания они были в здании - свою бездомную подругу спасти не смогли. Этому дому на улице Серафимовича около сотни лет - аварийным его признали в 2008. Здесь жила одна семья Березкиных. Сегодня они собирают вещи и готовятся к переезду. Пока что к родственникам.

Игорь Берёзкин, пострадавший:

- Когда вот в субботу произошел пожар - они сказали, что маневренный фонд. А куда маневренный фонд еще неизвестно. Ну скорее всего тоже предложат какую-нибудь халупу. Потому что говорят, что у них ничего нету.

Работящая семья - трое человек - жена, муж и сын. Имеют машину, но на квартиру пока скопить не удалось. Соседи давно разъехались - до Берёзкиных очередь так и не дошла. А эта деревяшка полыхала на улице Поморской. Нина Ткаченко живет через дорогу - письма с угрозами сжечь и их дом читала уже не раз.

Нина Ткаченко, жительница дома №103 по пр. Новгородский:

- Я пришла и говорю, записки какие-то стали подбрасывать. И вечером иду и смотрю дом горит. - В записке что было? - Ждите ваша очередь скоро подойдет. - Угрожают именно тем, что будут поджигать? - Конечно, конечно!

Дмитрий Охрименко, начальник службы пожаротушения:

- Мы уже не первый раз в центре города на таких пожарах присутствуем. Что вчера у нас был пожар в таком же старом, заброшенном здании, месяц назад и с начала года у нас уже не один такой пожар был. Можем предположить, что высвобождают территорию. Как раз, стройка рядом здесь находится.

По всем трем случаям сейчас ведется следствие - уже найдены очевидцы и устанавливаются причины пожаров.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Константин Бушуев, Михаил Коряпин, Алексей Седых, Михаил Долинин)

назад
16949



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.