За последние три года в Поморье 2,5 тысячи детей обрели новые семьи

01.06.2016 / 18:40

В мире сегодня День защиты детей. Особое внимание в Поморье юным северянам, оставшимся без попечения родителей. За последние три года 2,5 тысячи детей обрели новые семьи.

За рулем детского автомобиля - трехлетний Кирилл. На пассажирском кресле сидит его старшая сестра - Юля. Правила дорожного движения юные автолюбители соблюдают. Используют ремень безопасности. За этими подвижными ребятами - нужен что называется "глаз да глаз". Но их мама Надежда Морозова - все успевает. И на качеле покачает, и на детской горке подстрахует. Одной семьей они стали полгода назад. Словно чудо это произошло под новый год. Супруги Морозовы теперь приемная семья для Кирилла и Юли. Зимой хотят оформить родительские права. Сейчас муж Надежды в командировке, она делится впечатлениями за двоих.

Надежда Морозова, приемная мама:

- Семью делают семьей дети. и вот когда мы еще узнали сразу и дочку и сына привести в дом, так вот журавли нам принесли в дом. мы были очень счастливы, и сейчас счастливы наверное по настоящему.

Сегодня в Архангельской области - в семьях проживает две трети детей, которые остались сиротами или без попечения прежних родителей. За три года новых мам и пап обрели больше 2 с половиной тысяч детей.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Каждый год мы выявляем до 500 ребят вновь. те детей оставшихся без попечения родителей, и из этих ребят в течение года этого же мы устраиваем не менее 65 процентов в семьи.

Перед тем как стать семьей для малыша из детского дома, будущие родители проходят курс обучения. Специалисты рассказывают, как адаптировать ребенка к новым условиям, разъясняют обязанности и права. Согласно закону с приемной семьей заключается договор о предоставлении услуг государству.

Ирина Прудникова, заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по Архангельской области:

- Тот кто является приемными родителями - работающие граждане, соответственно их стаж те время ухода за детьми, когда они проживают в семьях, им засчитывается стаж в том числе северный.

В прокуратуре Архангельской области следят за тем, чтобы ребенок жил и воспитывался в семье. Органы надзора уверены, именно семейное благополучие может уберечь детей от неверных поступков.

Галина Королева, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Архангельской области:

- На сегодня в области сложилась не очень благополучная ситуация с подростковой преступностью. В тех случаях, когда ребенок воспитывается в любящей заботливой семье как правило подростки не уходят в мир иллюзий при помощи токсических средств, или алкогольных напитков.

Таких детей как Кирилл и Юля в детских домах региона остается еще около тысячи. И они тоже искренне верят, что когда-нибудь обретут своих пап и мам.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Андрей Лопатьев, Александр Чалков)

назад
22181



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.