За порядком в Поморье будут следить сотни "умных" видеокамер

20.12.2016 / 12:10

За порядком в Поморье будут следить сотни "умных" видеокамер. Архангельская область стала одним из пилотных регионов по внедрению системы "Безопасный город". С сегодняшнего дня начинается проверка оборудования. А уже в новом году современные информационные технологии встанут на боевое дежурство.

Среди пилотных регионов по внедрению единой системы безопасности - Вологодская, Курская и Архангельская область. В основе информационного ноу-хау - комплексный подход. Это значит - информация обо всех происшествиях будет аккумулироваться в одной системе. Скоро аппаратно-программный комплекс "Безопасный город" появится в единой диспетчерской дежурной службе Архангельска, Северодвинска, Котласа и Приморского района. Эти муниципальные образования выбраны не случайно - ведь именно в них расположены объекты повышенной опасности. В единую информационную систему будут поступать данные не только о ДТП и состоянии дорог, но и об изменениях радиационного фона, подъёме уровня воды, отключении электричества, а также метеоданные, сообщения о пожарах, сигналы оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Александр Уваров, руководитель Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

- Все системы, которые на территории Архангельска, Котласа, Северодвинска, Приморского района они сводятся в единую информационную систему и все системы мониторинга, которые имеются в Севгидромете, в Водоканале ну и в других единых системах они будут объединены в одну. Для того, чтобы можно было вовремя среагировать, вовремя население предупредить и вовремя принять все необходимые меры.

Технический сегмент новой системы уже готов. Закончена трудоемкая работа по созданию надежных коммуникаций для сотен видеокамер - подключения новых и адаптации старых. А будущее за "умными" видеокамерами последнего поколения, которые будут не только записывать различные происшествия, но и реагировать на огонь, выстрелы, особенно тщательно фиксировать очаги возгорания, интенсивное движение, отдельные предметы.

Николай Родичев, министр связи и информационных технологий Архангельской области:

- До конца декабря нужно полностью закончить правоохранительный сегмент, который есть - установка камер их 180 всего. Взаимодействие между всеми службами, которые отвечают за безопасность должны повыситься и собственно говоря наверное, это можно "Безопасный город" рассматривать как элемент управления уже территории, я бы сказал так.

Единое информационное поле для всех городских служб, по мнению специалистов, прежде всего даст возможность взвешенно принимать решения и - главное - предупреждать ЧП. Первые результаты испытаний станут известны 27 декабря. А в будущем году после всех тестовых апробаций единая информационная система "Безопасный город" вступит в действие.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
24806



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.