За неявку на выборы планируют ввести крупные штрафы

18.11.2014 / 15:20

Голосование на выборах в России может стать обязательным. С такой инициативой выступили в Московской избирательной комиссии. Россияне, которые не пришли на выборы без уважительной причины, получат штрафы. Сумма - от 10 до 15 тысяч рублей. Идея уже вызвала бурные споры среди политиков. Так, представители партии "Справедливая Россия" считают: подобная мера не только не привлечёт людей на избирательные участки, но и оттолкнёт многих от выборов.

Юрий Шаров, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Справедливая Россия":

- Во многих странах западной Европы, Австралии, Ближнего Востока есть такая практика - штрафовать жителей за неявку на выборы, а для какого-нибудь гражданина это может закончится даже тюремным заключением. Но мы же понимаем, что явка - своего рода барометр настроения общества к власти. И о какой легитимности власти можно говорить, если местные выборы в Новодвинске, недавний пример, полтора месяца назад, закончились явкой 8-9 процентов. Это нелегитимная власть с точки зрения меня, как юриста. Стоит отметить, что не везде такая практика существует. Я был когда-то наблюдателем на выборах в Краснодарском крае. Там за федеральную власть голосуют 40-50 процентов, а за местную - под 80. У нас же ситуация ровным счётом наоборот, потому что население не видит реальной отдачи от местной власти, и всё время аппелирует к федеральной. Мне кажется, надо бороться со следствиями, а не с причинами, и тогда у нас все будет замечательно.

Против новой инициативы выступили и архангельские коммунисты.

Александр Новиков, руководитель фракции КПРФ в Архангельском областном Собрании депутатов:

- Сначала убрали порог явки. Хочешь ходи - хочешь не ходи. Потом убрали графу "против всех". Потом перенесли единый день голосования на первое воскресенье сентября, когда приличный народ сидит на грядках, либо отдыхает. И я думаю, что четвёртый удар был нанесён по выборам - внедрили в практику досрочное голосование. Сейчас хотят чтобы избиратели голосовали "под пистолетом", под угрозой страха. Я считаю, что должна быть определённая последовательность. Вы сначала уберите предыдущие огрехи, а потом уж занимайтесь "автоматными очередями", призывая избирателей ходить на избирательные участки.

назад
15047



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.