За курение в неположенных местах будут штрафовать

28.10.2013 / 15:32

Государственная Дума приняла соответствующие поправки в кодекс об административных правонарушениях. К чему готовиться курильщикам в нашем регионе, сегодня рассказали полицейские.

Антитабачный закон вступил в силу еще в июне. Но штрафовать за курение в неположенном месте начнут только с 15 ноября. Пока же архангелогородцы беспрепятственно дымят там, где нельзя. Вот сразу несколько человек курят у входа в автовокзал.

Андрей, житель г. Архангельска:

-Я вообще никуда не хочу отходить. Не в садиках же курят люди. Запрещайте в садиках. А тут почему человек должен куда-то бежать еще, чтобы покурить.

Водители и кондукторы некоторых маршрутов курят в автобусе между рейсами. И утверждают, что пассажиры при этом не станут пассивными курильщиками.

-Здравствуйте, скажите, пожалуйста, вы в курсе, что в общественном транспорте курить нельзя? -В курсе. -А почему курите? -Так мы без пассажиров. Мы же выветриваем, мы же не через минуту поедем.

Центр медицинской профилактики провел акцию стоп-табак. Каждый житель области мог рассказать о том, где, по его мнению, курить не стоит. По телефонам горячей линии позвонили почти 300 человек. Больше половины пожаловались на любителей подымить в подъездах. Борьбу с курением начали сразу в нескольких многоэтажках Архангельска. На лестничных клетках развешены объявления. Как итог, вместо полной пепельницы всего один окурок.

Николай Рыков, председатель ТСЖ:

-Я мечтаю, чтоб в доме было чисто, светло и без табака.

Контролировать табакозависимое население будут полицейские. Вводятся штрафы от 500 рублей до полутора тысяч. Но стражи порядка рассчитывают, что устраивать охоту за курильщиками не придется.

Михаил Иванов, заместитель начальника полиции общественной безопасности УМВД России по г. Архангельску:

-По последним мероприятиям, когда мы проводили на открытом воздухе, граждане подходят и спрашивают, где можно покурить. Граждане уже морально к этому закону готовы. Немножко в сторонке стоит урна. Около нее кучкуются.

По последним данным в Архангельске курит каждый третий. Это люди всех возрастов. И только жесткие меры, считают медики, позволят снизить число курильщиков.

Виктория Меркулова, заместитель директора Архангельского центра медицинской профилактики:

-Все меры эффективны тогда, когда они идут в комплексе. Это и запреты на рекламу табака, и повышение акцизов на табачные изделия, и запрет курения в общественных местах. И в том числе просвещение населения, когда населению говорят о том, что курить - это действительно вредно.

Сегодня курить нельзя во всех видах общественного транспорта. Вблизи авто, ж/д вокзалов и аэропортов, образовательных, медицинских и спортивных учреждений. На детских площадках. В подъездах многоквартирных домов. Но чтобы каждый курильщик знал о том, что решил выкурить сигарету в неположенном месте, должны появиться соответствующие знаки.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Виктора Еремеева)

 

назад
10314



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.