За дискриминацию - штраф

31.07.2013 / 20:29

В российском законодательстве появились штрафы за дискриминацию при приеме на работу. Теперь за объявления о вакансиях с указанием возраста, пола или семейного положения работодателю грозит штраф в 15 тысяч рублей.

В поисках работы ежедневно в архангельский центр занятости приходят сотни жителей города. И если раньше они могли узнать, какой именно сотрудник необходим работодателю, теперь остается догадываться - ждут в компании мужчину или женщину, и какого именно возраста? Впрочем, не все соискатели столь принципиальны в этом вопросе.

Сергей Пунтусевичюс, соискатель:

-Для тех, кто долго ищет работу, это не так важно. Соответственно не обращают внимание на такие мелочи.

Парламентарии запретили указывать в объявлениях не только пол и возраст, но и национальность, языковую принадлежность, имущественное, семейное положение и другие неделовые качества.

Марина Мороз, начальник отдела трудоустройства и спецпрограмм министерства занятости и социального развития Архангельской области:

-Чтобы все граждане почувствовали себя равными в правах своих, чтобы не допускать никаких ограничений, никакой дискриминации.

Специалистам центра занятости пришлось перебрать огромную картотеку вакансий и удалить ненужные графы. Ведь за нарушение - штраф, до 15 тысяч рублей. Что касается соискателей, то для них ничего не изменилось - они, как и прежде, смогут размещать в резюме любую информацию, которую посчитают нужной. Таким путем искоренить дискриминацию вряд ли удастся,- считают некоторые руководители. Если в компании не хотят брать на работу человека пожилого, то его не возьмут, даже, если в объявлении не будет указан возраст. Откажут на собеседовании, - говорит менеджер по персоналу одного из архангельских кафе. Она против дискриминации, но как профессионал знает, лучшие официанты - это молодые люди, а вот мыть посуду, к примеру, они не умеют.

Светлана Голоушкина, менеджер по персоналу:

-Например, повар мясного цеха, лучше если это будет мужчина, потому что ему приходится постоянно работать с тяжестями, колоть мясо, и это трудно достаточно для молодой девушки.

Получается, соискателю придётся звонить по каждому объявлению о вакансии, а работодатели потратят ещё больше времени на собеседование и ответы на звонки.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Михаила Коряпина)

 

назад
9305



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.