Юный пианист Никита Пихтулов привёз победу с международного конкурса "Лира"

05.09.2015 / 09:20

Юный пианист из Архангельска Никита Пихтулов привёз победу с международного музыкального конкурса "Лира". Строгое жюри оценивало конкурсантов по видеозаписям - такую форму придумали, чтобы поддержать талантливых ребят, которые из-за финансовых трудностей не могут выехать за пределы своих городов.

"Генерал идет" так называется эта известная и очень сложная пьеса композитора Гаврилина. Впрочем, Никита исполняет ее легко. Как настоящий победитель - он стал лучшим на международном дистанционном конкурсе молодых музыкантов-исполнителей славянской музыки "Лира", который недавно проходил в Екатеринбурге. Оценивали конкурсантов - по видеоматериалам- профессора Уральской консерватории имени Мусоргского.

- Волновался? - Ну, да немного было, ничего страшного - это обычное явление.

Кстати, для юного пианиста это уже 6-ой по счету международный конкурс. В 2013 - наш земляк занял второе место в солидном международном смотре пианистов "Россия и Европа молодая", который проходил во Франции в Марселе. Диана Александровна не устает заниматься с талантливым учеником. С техникой у Никиты, похоже, проблем нет, но не менее важно - чем пианист наполнит звучание пьесы, какой мир представит слушателю. Над этим - работа на каждом уроке. У учеников Дианы Швадроновой почти 60 дипломов с различных конкурсов. Они уже покорили и столицу России - где был взят Гран-ПРИ, и Италию - оттуда первая премия.

Диана Швадронова преподаватель фортепиано музыкальной школы "Гармония":

- Своих учеников каждого очень люблю и все свое время, вот мое время личное время оно просто в них растворяется вот я вкладываю все и когда получается что-то я так радуюсь - у меня слезы и сердце кажется что, выпрыгнет от радости за них. Никита он очень талантливый, целеустремленный.

В этом году Никита заканчивает музыкальную школу. Многократным победителем. Но главное - настоящим музыкантом.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Телов)

назад
18746



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.