Юные виртуозы

28.02.2013 / 00:26

В Архангельске в эти дни проходит открытый конкурс среди юных музыкантов. Поучаствовать в нем приехали исполнители и целые ансамбли. И не только из области. Желающих спеть и сыграть так много, что конкурс растянулся на несколько дней.
Пятилетняя Евгения Попова выступает в самой младшей группе конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах. Она приехала издалека.

Евгения Попова, участница конкурса:
- Из Красавино.
- А это где находится?
- Очень далеко, надо на поезде ехать много километров.
- И ночь даже?
- Да.

Этот областной конкурс имеет статус открытого. Поэтому мастерство, помимо архангельских музыкантов, приезжают показать и ребята из других областей. Всего участвуют более 70 солистов, а также 12 ансамблей. Конкурс проходит раз в три года. В этом году он юбилейный, десятый по счёту. И впервые конкурсу присвоено имя Владимира Васильева - в память о талантливом музыканте, замечательном педагоге и добром человеке.

Светлана Ершова, методист Архангельского музыкалного колледжа:
- Он знаменит тем, что у нас сильно приподнял исполнительскую школу дузовых инструментов. У него было много организовано оркестров эстрадно-джазовых, в том числе и детских. Он был замечательный педагог, дети его обожали.

Сегодня во втором конкурсном дне участвовали флейтисты. Серьёзная конкуренция развернулась среди участников младшей группы. По словам одной из них, Лизы Васильевой, флейта - это для души. А мечтает она совсем о другой профессии.

Елизавета Васильева, ученица Детской музыкальной школы Баренцева региона:
- Я не знаю как профессия называется.
- Что там люди делают?
- Красят кому-то.Ногти.

На жюри огромное впечатление произвели флейтисты старших групп. И впервую очередь - студенты Архангельского музыкального колледжа.

Дмитрий Кузьмин, преподаватель Санкт-Петербургского музучилища имени Н.А.Римского-Корсакова, председатель жюри:
- Словно сходил в концертный зал. Получил удовольствие, великолепные солисты, уровень потрясающий. Могут составить конкуренцию столичным музыкантам, но для этого им нужна поддержка.

Имена победителей конкурса юных исполнителей станут известны первого марта.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Сергея Телова) 

назад
7976



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.