Юбилей дошкольного образования отметили в Архангельске

26.09.2013 / 12:55

Знаковая дата в истории страны. Ровно 150 лет назад в России появились первые детские сады. Кстати, в Архангельске в начале 20-го века было только 3 садика. И отдавать туда своих детей родители не стремились. Сегодня в столице Поморья - несколько десятков дошкольных учреждений. Лучших из них в канун праздника наградили.

Архангельский детский сад номер 112 не совсем обычный. Таких только два во всём городе. Группы здесь непривычно маленькие, а день начинают с большого комплекса гимнастики.

Антонина Стульнева, заведующая детским садом № 112 "Гвоздичка", г. Архангельск:

-Наш детский сад посещают дети с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому на всём педагогическом персонале лежит большая ответственность - как помочь ребёнку сохранить своё здоровье и его приумножить.

Попадают в этот детский сад малыши не по месту жительства, а по решению медицинской комиссии. Работает учреждение по специальной программе, которая помогает детям избавиться от заболеваний. В основном, от сколиоза.

Любовь Мельник, воспитатель детского сада № 112 "Гвоздичка", г. Архангельск:

-Идёт с ними всесторонняя коррекционная работа, чтобы ребёнок обучался и развивался.

"Гвоздичка" - лауреат городских и областных конкурсов. И вот ещё одна грамота. Лучшие сады столицы Поморья получили их накануне праздничной даты. Архангельск вместе со всей Россией отмечает юбилей дошкольного образования.

Ольга Рудакова, заведующая детским садом №151 "Рыбачок", г. Архангельск:

-Очень приятно, и коллективу было очень приятно, что приглашали не только руководителя, но и весь коллектив. И мне приятно, что видят меня не только люди со стороны, но и весь коллектив. Гордость.

Первый детский сад появился в стране 150 лет назад. В Архангельске в начале двадцатого века их было только три. Все платные, работали по школьной системе. Большого спроса на них не было, предпочтение тогда отдавали семейному воспитанию. Теперь, наоборот, чтобы отдать ребёнка в детский сад, родители выстраиваются в очереди.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

-Сейчас задача стоит обеспечить ребят полутора-двухлетнего возраста. С этой целью мы будем переоборудовать Полины Осипенко 7, корпус 2. Уже приступаем к работам по переоборудованию садика. Это 200 мест. Откроем садик на 140 мест на Добролюбова в Северном округе.

Особо сложная ситуация с детскими садами в Соломбале. Там мэрия совместно с заводом Красная кузница будет возводить новый жилой микрорайон, где обещают построить и большой детский сад.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Алексея Чеснокова)

 

назад
9960



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.