Введение санкций поставило владельцам местных картофельных угодий задачу-максимум

09.09.2014 / 12:30

Картофель в регионе только начали убирать, а он уже на прилавках. Правда пока только на рынке. Реализуют свежую продукцию частники с приусадебных участков.

Нелли Дмитриева, продавец:

- Вчера начали копать. У нас дожди пошли и было сыро. Ну ничего, выкопаем.

Крупные сельхозпредприятия собрали лишь 10 процентов от запланированного объёма. Всего же, в Архангельской области урожай картофеля ожидается на уровне прошлого года - 140 тысяч тонн. Правда, за год северяне съедают на 15 тысяч тонн больше.

Александр Юрин, консультант министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области:

- Остальной картофель хозяйства завозят. Чаще всего, основные объёмы импортируемого картофеля из Вологодской, Ярославской областей, это когда основные урожаи собираются. Доля картофеля там немножко выше.

Если урожай продолжат собирать в тех же объёмах, то цены на второй хлеб в области не вырастут. Вообще, дачники урожай этого года не жалуют. Говорят, сначала лето было холодным и дождливым, а потом сухим и жарким. У Владимира Палешева клубни крупные. Секреты хорошего урожая раскрывает его жена.

Татьяна Палешева, дачница СНТ "Теремок":

- Эта картошка растёт на тёплой грядке. Этот метод оправдан у нас на севере, ей так тепло. Там слоями положены: компост - зелёная опавшая листва, которая уже старая перепрелая, затем - пищевые остатки. Я почти не применяю навоза, может очень мало. Как у других ситуация - судить пока не могу, но слышала что не очень. Например, мои подруги недовольны урожаем - мелкая картошка.

Тем у кого урожай невелик, на помощь придут торговые сети. В этом супермаркете сейчас предлагают продукцию из Краснодара. Но буквально через несколько дней магазин войдёт в сезон "нашего картофеля". Если и он закончится, всегда можно закупить в Египте и Израиле. В отличие от голландского картофеля, этих стран санкции не коснулись.

Татьяна Кирш, руководитель направления "фрукты и овощи" торговых сетей:

- В ассортименте был картофель из Голландии. Это высокий ценовой уровень. Мытый картофель стоил от 100 рублей и выше за килограмм. Он лежал для ассортимента, и особо больших объёмов он не делал.

Сколько картофеля собрали в регионе - станет известно к концу октября. Тогда можно будет говорить и о средней цене на продукцию. Сейчас магазины покупают второй хлеб по 11-12 рублей за килограмм.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Сергей Телов)

назад
14119



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.