Второе пришествие "Святого Петра"

31.07.2013 / 12:57

Со стапелей верфи Соловецкого морского музея спущена на воду копия легендарной двенадцатипушечной яхты. "Святой Пётр" - это первый корабль военно-морского флота Российской Империи. Построен он был в Архангельске в конце семнадцатого века по Указу Петра Первого.

Вот так - практически вручную, на лебедке со стапелей Соловецкого морского музея судно спускают на воду. Bсторический прообраз корабля был построен в 1693 году в Архангельске по проекту голландских инженеров. Он стал первым морским кораблем Петра Первого. Строительство копии "Святого Петра" превратилось в своеобразную лабораторию, "живой музей". Экскурсанты могли наблюдать, как создается остов судна, обрастает обшивкой и получает резное убранство.

Александр Лапенко, руководитель строительства яхты "Святой Петр":

-Интересно деревянное судостроение как таковое, а у нас его очень мало в стране России. Ну, в Европе еще как-то развито, но в России это единицы. И то, что это началось, когда мне хотелось в этом участвовать, это совпадение каких-то очень хороших разных факторов.

Строительство собрало множество добровольцев разных профессий. Люди приезжали на Соловки, чтобы овладеть старинным ремеслом корабельных плотников и прикоснуться к тайне рождения корабля.

Алексей Лаушкин, научный руководитель Соловецкого морского музея:

-Важен был процесс, и этот процесс нам приносил необыкновенную радость, потому что приходило много людей, корабль строился, во многом, на энтузиазме, на доброй воле тех, кто в этом участвовал.

Новый "Святой Петр" выглядит почти так же, как оригинал. Но современное судно, помимо парусов, оснащено мощным двигателем и системами навигации. Это будет современное экспедиционное судно для научных изысканий в акватории Белого и Баренцева морей.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Виктории Фаниной, Андрея Фанина, Александра Гаврилова)

 

назад
9300



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.