Всё больше жителей Котласа выбирают для капремонта свои спецсчета

30.10.2015 / 12:20

В Котласе разбираются в нюансах капремонта. Там всё больше людей вносят деньги на специальный счёт своего дома, а не в общий котёл. Ни один чиновник к этим средствам руку не приложит. К тому же от областной программы такие дома не зависят. Жильцы сами решают, когда их ремонтировать. То есть, работы не откладываются до 2045 года, например.

Если не платить ЗАРАНЕЕ за капремонт нельзя, то стоит хотя бы попытаться сберечь эти деньги. К такому мнению приходит все большее число котлашан. И все чаще начинают аккумулировать средства на счете, которым могут распоряжаться только сами жильцы.

Игорь Сосновский, генеральный директор УК "Веста":

- Для каждого дома открыт отдельный счет, то есть, абсолютно отдельный, то есть, они не касаются ни котла, ничего. Это абсолютно отдельный счет для отдельного индивидуального дома. Его можно посмотреть в интернете на сайте - везде расположен.

Федеральный закон с 1 января 2015 года разрешил открывать специальные счета не только ТСЖ, но и обычным многоквартирным домам. Особенно повезло тем, кто успел подать весь пакет необходимых документов в фонд капремонта Архангельской области до 1 июля. Они получили возможность перечислить накопленные деньги на спецсчёт своего дома сразу в течение месяца. А те, кто сдал документы позже, получат добро на открытие такого счета спустя два года. И через эти два года на спецсчёт вернутся все взносы, которые собственники перечислили за весь предыдущий период. Поэтому, чем быстрее владельцы квартир в многоэтажках примут решение об открытии своего специального счета, тем быстрее получат возможность контролировать накопления и распоряжаться ими. Так поступили в поселке Вычегодском 36 многоквартирных домов.

Надежда Мощева, председатель совета дома № 3 по ул. Серегина:

- С людьми мы сначала побеседовали, и со старшими по подъездам мы много раз, почти каждую неделю собирались и все обсуждали, обсуждали, чтоб, как говорится, впросак не попасть. И решили, чем куда-то на деревню бабушке посылать, кто его знает, может, очередной "МММ", мы решили, все-таки, свой дом дороже.

Специальный счет дома по поручению собственников может открыть управляющая компания. В этом случае она является оператором счета, но распоряжаться деньгами без контроля жителей не может. Зато именно управляющая компания несет ответственность за предоставление отчетности, выставление квитанций, подготовку смет, поиск подрядчика и приемку у него выполненных работ.

Андрей Соловьев, директор МП ПУ ЖКХ п. Вычегодский:

- Условия работы будут следующие - поэтапное выполнение работ, допустим, в течение полутора-двух лет. Следовательно, процентовка, определяющая границы объема и расчетов. Допустим, подрядчик заходит исключительно через конкурс, исключительно своими деньгами, чтобы жильцы никаких рисков в данной ситуации не несли.

Но, как это часто бывает при нововведениях, порой возникают недоразумения. Например, не так давно жители одного микрорайона Котласа не смогли оплатить новые квитанции за капремонт, ни на почте, ни в банке.

Игорь Сосновский, генеральный директор УК "Веста":

- А я тут при чем? А при чем тут население? Идет бабушка с палочкой за 5 км на вашу почту заплатить 300 рублей эти несчастные, вы с нее берете еще 15 рублей за свою услугу и еще говорите, что договор потеряли, концерт, да?

Оказалось, где-то был технический сбой, а где-то - ошибка сотрудников управляющей компании.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Дейнеко, Елена Кермич, Дмитрий Суворов, Александр Патюков)

назад
19462



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.