Вступили в силу новые правила оформления ОСАГО

06.10.2015 / 13:17

Застраховаться в интернете теперь реально. Вступили в силу новые правила оформления ОСАГО. Например, заявки принимаются онлайн, а потом полис остаётся лишь отправить на печать. То есть, без очередей, лишних услуг и, казалось бы, без проблем. Десятки автовладельцев уже оценили плюсы этого сервиса. Провести весь день в очереди за ОСАГО - перспектива малоприятная. Но большинство страховых компаний работают только в будни с 9-ти утра до 6-ти вечера. Поэтому в день покупки полиса многие владельцы машин берут отгул на работе. Неудобный график с первого октября заменили новой услугой. ОСАГО теперь можно оформить и купить через интернет.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Для того, чтобы купить электронный полис ОСАГО, не нужно обладать какими-то специальными компьютерными знаниями. Стоит лишь зайти на официальный сайт страховой компании. Нажать на баннер, как например, здесь ОСАГО-онлайн, заполнить нужные графы, оплатить с помощью банковской карты полис через интернет и распечатать бланк.

Те, кто привык делать покупки через интернет, новшество уже оценили. Однако, единодушного мнения об электронном ОСАГО у жителей Архангельска пока нет.

Считаю, что вполне здравая идея.

- Не надо никуда ехать, в очередях стоять, были проблемы. Я думаю, что это было бы удобно.

- Нет, я не одобряю.

- Опасаюсь. - А почему опасаетесь? - Потому что я люблю работать, чтоб видеть человека.

- Может быть это и удобно. Но как потом будут решать все проблемы по ДТП?

Об этом владельцам электронных ОСАГО переживать не стоит. Информация о наличии полиса уже есть в базе ГИБДД. Поэтому возить с собой распечатанный бланк не обязательно.

Евгений Федорушков, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Архангельской области:

- У владельцев транспортных средств, заключивших договор ОСАГО в форме электронного документа, проверяется сотрудниками Госавтоинспекции путем ввода информации о государственном номерном знаке в служебно-поисковой системе.

Но есть и минус. Время проверки документов у водителей сотрудниками ГИБДД увеличится на несколько минут. Несмотря на это, десятки автовладельцев Архангельской области за первые 6 дней работы сервиса уже оформили ОСАГО по-новому. Правда, в некоторых страховых компаниях введение электронной процедуры оформления «автогражданки» назвали настоящим ударом.

Платон Платонов, директор страховой компании:

- Мы старались настраховать чем больше людей, тем лучше, и открывали точки продаж чуть ли не в каждом магазине и на каждой улице. То сейчас мы считаем убытки, прогнозируем убыточность.

Пока не все страховые фирмы предоставляют новую форму ОСАГО. Купить полис через интернет можно у 27-ми российских компаний. Офисы большинства из них есть в столице Поморья.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Николай Цыб, Михаил Долинин и Александр Чалков)

назад
19143



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.