Встреча Игоря Орлова с молодыми предпринимателями региона

23.11.2015 / 19:58

Игорь Орлов провёл большую дискуссию с молодыми предпринимателями региона. О проблемах решили поговорить в игре. Команде главы региона противостояли опытные эксперты в вопросах бизнеса. Власть и бизнес. Две команды. По две минуты на каждый вопрос. Кто отвечает компетентнее - решают зрители. Возглавляет экспертов от предпринимателей Андрей Шарков - дерзкий бизнесмен из Санкт-Петербурга. Он учит - для открытия своего дела не нужны старт-апы.

Андрей Шарков, предприниматель, г. Санкт-Петербург:

- В зале мы разрушили легенды, что для бизнеса нужны деньги стартовые, что это - страшно, что нужны какие-то административные ресурсы, что нужны инфраструктурные моменты. Зал понял, что всего этого не нужно, нужно начинать с нуля.

Но не всем дано стартовать с нуля - парирует власть. Поэтому для начинающих бизнесменов в Поморье создают специальные проекты.

Елена Емельянова, предприниматель, г. Котлас:

- Для нас, как для предпринимателей, сейчас организует Архангельская область кластер социального предпринимательства, и нашей компании тоже предложили в него вступить. Со своим бизнес-проектом, который мы в этот кластер можем внести, - это строительство индивидуальных жилых домов для людей с ограниченными возможностями, то есть для инвалидов.

А еще областной бюджет ежегодно выделяет более миллиона рублей на реализацию программы "Ты - предприниматель". Сверху на поддержку начинающих бизнесменов добавляют и федеральные деньги - в этом году, например, еще 12 миллионов. В таких условиях авторам креативных идей грех жаловаться.

Александр Пучков, предприниматель, г. Северодвинск:

- Нам не хватает времени и, как правило, проблема у предпринимателей - внутри самих себя. Главное, чтобы была инициатива и желание работать.

Но говорить, что у предпринимателей нет проблем вообще, значит, лукавить. Малый бизнес все еще испытывает немаленькие трудности - вечные проверки и бюрократические препоны.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Предложен формат, когда мы друг друга должны слышать. Ведь власть, она тоже имеет рамки, ограничения, законодательные форматы, в которых она работает, в том числе, и во взаимодействии с другими федеральными органами власти, поэтому слышать и совместно искать выход - это дорогого стоит.

Выигравших в дискуссии в итоге не объявили. Зато подтвердили - встречи власти и бизнеса в таком формате теперь будут проходить чаще.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Сергей Телов)

назад
19799



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.