Вспышка кори

28.03.2013 / 12:26

Температура под 40, хриплый голос и высыпания на коже. Всё это признаки кори. На днях в регионе зафиксировали опасную инфекцию. Диагноз подтвердился у 6 человек. В Архангельской области корью не болели с 2006 года. Сейчас, говорят медики, инфекцию завезли из столицы.
Во всех отделениях областной больницы карантин, и не только по гриппу. Впервые за много лет в Архангельске рекордное число заболевших корью - 6 человек. У троих диагноз подтвержден. Это два врача и пациент, сейчас они не заразны и уже находятся дома. Но инфекция настолько быстро передается, что пока медики находятся в боевой готовности. Бороться с инфекцией начали сразу же. Пациентов поступивших и только поступающих - отправляют на прививку. Врачи вакцинацию уже прошли.

Светлана Орлова, заместитель главного врача областной больницы по терапевтической помощи:
- На сегодняшний день в нашей больнице из 1001 человека, остались не привиты 21 человек, то есть те люди, которые не привиты, это те люди, у которых нет антител, у части есть медицинский отвод, у части в отпусках.

Болезнь хоть и считается детской, но для взрослых она более опасна. Температура под 40, хриплый кашель, высыпание на коже и слизистой рта. Но куда хуже осложнения - это может быть пневмония или коревой энцефалит. Поражает корь центральную нервную систему, органы дыхания и глаза. Всемирная организация здравоохранения уже давно поставила задачу - ликвидировать корь во всем мире. Но в России заболевших остается больше 2000 тысяч. В нашей области с 2006 года не было ни одного случая. И тут - сразу шесть.

Татьяна Гордиенко, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Архангельской области:
- Первый случай заболевания - заболевший прибыл к нам из столицы нашей Родины. Чтобы нам определить точно, наш случай или завозной, мы должны дождаться ответов из национального центра, где определяют генотип вируса.

Среди детей заболевших нет. Специалисты уверены - все благодаря прививке. А так как много лет кори в области не было, взрослые перестали прививаться. Потому медики настоятельно рекомендуют не откладывать и срочно обратиться в поликлинику. Тем более, введение вакцины практически безопасно.

Галина Корнякова, медсестра:
- Может быть першение в горле, недомогание, повышение температуры до 37,2. Но чаще всего этого не бывает. Последствий тоже никаких нет, хотя у детей могут быть судорожные синдромы, а у нас у взрослых это исключено.

Вакцина на сегодня - единственное, что может помочь избежать эпидемии. Ведь если у человека нет иммунитета к этому виду вируса и он попал в зону заражения - болезнь наступит стопроцентно.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Михаила Коряпина) 

назад
8215



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.