Всероссийская студенческая стройка открылась в Мирном

07.07.2015 / 12:00

Суровые северные условия испытали студентов на прочность уже в первый день. Пасмурная погода и промозглый ветер не испортили торжественную церемонию открытия очередной смены всероссийской студенческой стройки.

Елена Доценко, министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области:

- Мы рады приветствовать вас у нас на северной земле. И очень надеемся, что вместе с вами, в составе 33 отрядов мы оправдаем высокое доверие и космодрома "Плесецк" и администрации Мирного, которые гостеприимно принимают у себя Всероссийскую стройку.

Студентам со всей России в ближайшие два месяца предстоит трудиться на строительстве жилых домов, спортивных сооружений, железнодорожной станции. Некоторые отряды будут участвовать в реконструкции комплекса для обеспечения пусков ракет "Союз-2".

Николай Нестечук, начальник космодрома "Плесецк":

- Вы будете принимать активное участие в создании не только социальной инфраструктуры космодрома, некоторые ваши отряды примут участие в создании ракетно-космических комплексов "Союз-2".

Среди стройотрядовцев новичков немного, большинство из них не раз принимали участие в подобных проектах. И, как признаются сами студенты, каждый раз испытывают одни и те же эмоции.

Анастасия Павлова, ССО «Ювента», Владимирская область, г. Ковров:

- Настолько это затянуло, настолько это всё внутри засело что и без этого уже невозможно и жить. Это всегда движение вперёд, это новые эмоции, новые впечатления, новые знакомства по всей России.

Ксения Бовыкина, ССО «Титан», г. Архангельск:

- Этот дух соперничества, он на самом деле получается и подстёгивает вот эту дружбу, которая потом возникает между отрядами.

В череде напряженных трудовых будней найдут студенты время и для культурной программы. В их календаре есть свой День ударного труда, праздники 23 февраля и 8 Марта. Кроме того, для стройотрядовцев организуют интеллектуальные игры, спортивные состязания, фестивали и конкурсы.

Григорий Ковалев, командир окружного штаба студенческих отрядов Северо-Западного Федерального округа:

- За 4 года в РСО поменялось многое. Многие стройки прекратили своё существование, и лишь ВСС Поморья и ВСС Академический продолжают нести гордое знамя всероссийских строек нашей страны.

Бойцы стройотрядов откроют для себя новые горизонты возможностей, приобретут бесценный опыт и новых друзей.

 

(Видеоматериал подготовили: Андрей Лопатьев, Сергей Кравченко, Татьяна Хоботова, Евгений Сбитнев)

назад
18001



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.