Время собирать шишки

28.01.2013 / 13:12

В Архангельской области прошел День сбора шишек ели и сосны. В лес отправились чиновники, экологи, спортсмены и журналисты. Главная цель - привлечь внимание жителей к проблеме восстановления "зеленого золота" региона.

Пока простые архангелогородцы катались на лыжах и коньках, областные чиновники - собирали шишки. Тоже вышел выходной на свежем воздухе - только с пользой для региона Задача номер один - покончить с дефицитом семян хвойных пород. Они необходимы для лесовостановления. Всем выдали по мешку и велели не приходить, пока не заполнят его полностью.

Глеб Писаревский, бронзовый призёр олимпийских игр:
-Судя по тому, что мы здесь провели минут 40 и улов небольшой, думаю, что я здесь проведу пару дней, чтобы мешочек собрать.

Повезло, что в этот раз сбивать шишки палкой, ползать по деревьям не заставили. Акция проходила в одной из делянок Приморского района, на лесосеке, где шишки собирали со срубленных деревьев. Поэтому заготовка чем-то напоминала сбор ягод и грибов.

-Шишка должна быть нераскрыта, целая. Вот такая, когда закрытая, здесь семена закрыты.

Урожай в этом году хороший - делятся работники минлеспрома. Собирать еловые шишки можно только раз в пять лет и этот момент настал. Поэтому необходимо не упустить возможности и запасти впрок. Особенно в этом заинтересованы должны быть арендаторы лесных угодий.

Светлана Каллин, начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:
-Да, они могут приобрести семена, но какая гарантия, что они будут качественнее. Если он собирает у себя в делянке, у него есть 100 процентов гарантия, что эти семена районированные, что они высокого качества.

Чтобы пополнить хвойные запасы региона необходимо 70 тонн шишек, пока набрано около половины. В правительстве призывают жителей области помочь в сборе, тем более, что за это платят деньги.

Олег Бартковский, директор единого лесопожарного центра Архангельской области:
-За еловую шишку 15 рублей, за сосновую шишку 25 рублей за килограмм. Средний мешок составляет 30-35 килограммов, соответственно, еловая шишка - мешок 500 рублей.

За весь день участники акции собрали 300 килограммов шишек, это 13 мешков. Найти шишку среди снега и веток оказалосься сложно, особенно, когда в лесу сильный мороз.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Игоря Истомина)

 

назад
7737



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.