Возбуждено уголовное дело по факту нападения на врача скорой помощи

13.07.2017 / 20:59

Следственный комитет сегодня возбудил уголовное дело по факту нападения на врача скорой помощи. Инцидент произошел в Архангельске 1 июля. Бригада медиков приехала на вызов к пострадавшему в пьяной драке. Досталось и врачу. Срочный вызов на пульт скорой помощи 1 июля поступил поздно вечером. Обычная вводная - драка. Бригада врачей за несколько минут добралась на место ЧП и тут началось...

Иван Литомин:

- Все произошло за дверьми вот этой квартиры в доме № 1 корпус два по улице Дзержинского. Банальная пьяная драка завершилась серьезными увечьями для одного из собутыльников. Когда бригада скорой помощи вошла в квартиру, дебошир не успокоился и стал препятствовать работе врачей.

У пострадавшего - разрыв селезёнки. Медики оказали первую помощь. Сейчас Евгений Тихонов уже в обычной палате. Ему сделали операцию. Мужчина говорит: запомнил лишь начало конфликта.

Евгений Тихонов, пострадавший:

- На религиозной почве - он верующий, я атеист. Я утверждаю, что бога нет, а он - есть. Вот из-за этого и произошел конфликт.

Но пострадал в тот вечер не только он. Дебошир набросился и на врача скорой помощи. По факту нападения на медика следственный комитет сегодня возбудил уголовное дело.

Сергей Рак, старший следователь следственного отдела СУ СК РФ по Архангельской области и НАО:

- Поскольку побои причинены из хулиганских побуждений, поэтому за это предусмотрена уголовная ответственность, а не административная. Пообщавшись с подозреваемым, я выяснил, что он из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения практически ничего не помнит.

Нам удалось найти нападавшего. Им оказался автослесарь Эдуард Гончаренко. О том, как избивал сначала друга, потом врача, он, действительно, не помнит. Рассказывает: все произошло в пьяном бреду.

Эдуард Гончаренко, подозреваемый:

- Я и рад бы их увидеть, действительно, извинения принести... Когда показывают такие вещи, сам порицаю и сам попал в такую неприятность.

Извиняться перед медиком Гончаренко поехал вместе с нашей съемочной группой. Появлением обидчика в своем кабинете пострадавший, врач скорой Сергей Костеневич, был удивлен.

- Вы препятствовали оказанию медицинской помощи вашему же товарищу, который был в тяжелом состоянии. Ну, ладно, принимается...

- Извините, пожалуйста.

Уже после медик рассказал: нападения на врачей бывают регулярно. Бригады скорой никак не защищены от буйных пациентов.

Сергей Костеневич, врач скорой помощи:

- Сейчас это очень активно обсуждается, есть законодательная инициатива и, я думаю, что в ближайшее время будут нормы права, которые будут определять более тяжелую ответственность за вот данный факт.

А пока Эдуарду Гончаренко за его пьяную выходку грозит до двух лет колонии. И это только за нападение на врача. Отдельное уголовное дело возбудят по факту избиения товарища, ведь медики с трудом вытащили Евгения Тихонова с того света.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
27413



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.