Воспоминания фронтовика Якова Коровина о войне

22.06.2017 / 16:21

В приморской деревне Захарово на фронт отправились полсотни мужчин, среди которых был и Яков Коровин. Он - один из немногих, кто прошёл войну и встретил Победный май. Сегодня ветеран вспоминает погибших однополчан и готовится отметить 93-й День рождения.

- Отсюда ушло на войну 50 мужчин. Сейчас никого не осталось.

Многих односельчан, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной, 92-летний житель Приморской деревни Захарово Яков Коровин до сих пор хорошо помнит. Мальчишками вместе учились, играли в футбол, рыбачили и строили планы на будущее... Война обрушила все мечты. Повестка в военкомат Якову Петровичу пришла в 43-м, тогда подросток уже работал на Кегостровском лесопильном заводе.

Яков Коровин, участник Великой Отечественной войны:

- Я такой довольный был, что ухожу на службу. Потому что дома было по 12 часов на заводе, потом всеобуч был. Спокою-то не было и были довольны, что уйдём служить.

Из большой семьи Коровиных на войну проводили пятерых сыновей, на троих пришли похоронки. Якова Петровича определили в миномётный полк и отправили на Дальневосточный фронт бить японских милитаристов. Там молодой солдат сполна хватил лиха и не только в бою.

Яков Коровин, участник Великой Отечественной войны:

- К обеду давали стакан мучной настойки. Холод под 50, одна шинелька, ботинки с обмотками. За шесть месяцев я на 8 кг упал в весе. А потом и вспомнили, что дома было тяжело, а тут ещё намного тяжельче.

Из армии Яков Петрович вернулся лишь спустя семь лет. Среди многочисленных наград фронтовику дорога вот эта фотография - он на фоне знамени воинской части. Так поощряли бойцов, кто отличился в боевой и политической подготовке. Фронтовая специальность - старшина Коровин отвечал за техническую готовность орудий - пригодилась на гражданке. Более полувека он проработал на Кегостровском аэродроме. Но и на пенсии без дела никогда не сидел. В свои 92 работает на огороде, сам ведёт хозяйство и следит за порядком в доме. Правда, теперь в одиночку - год назад Яков Петрович овдовел. Со своей женой Александрой прожили вместе 60 лет.

Яков Коровин, участник Великой Отечественной войны:

- В сельской местности без дел не живёшь. Делаю всё сам.

Свою помощь по хозяйству ветерану предложили сотрудники Приморского комплексного центра соцобслуживания. К памятным датам они проводят благотворительные акции "Санаторий на дому". Яков Петрович всегда рад гостям - интересно новых людей послушать. Да и самому есть, что рассказать молодёжи, - как жили, любили и как защищали Родину.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Татьяна Крашеницына)

назад
27142



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.