Волонтёры САФУ вернулись с Дальнего Востока

09.10.2013 / 10:15

С затопленного Дальнего Востока вернулись архангельские волонтёры. На встрече с журналистами сегодня добровольцы рассказали, как в зоне бедствия они строили дамбы, доставляли продукты и развозили пострадавшим медикаменты. Стихийное бедствие страны глазами тех кто с ним боролся в репортаже Константина Бушуева.

В парадной форме они стоят у стен родного вуза, опрятные, с улыбками на лицах. И не сказать, что только вернулись из зоны бедствия. Волонтёры на Дальний Восток приезжают и уезжают, а людская боль остаётся.

Артём Сошников, студент Института комплексной безопасности САФУ:

-Были моменты, когда мы просто приезжали в дом, где люди полуголые, можно сказать, ходят, им очень холодно, влажно. Всё равно чувствуешь эту боль, переживания, страдания их. Всеми силами хочется помочь, но ты понимаешь, что ты можешь сделать только минимум.

Им чуть за 20, но эта поездка сделала их намного взрослее.

Елена Летун, студентка Института комплексной безопасности САФУ:

-Когда весь дом затоплен и тебе приходится жить только наверху. Это тяжело, потому что на некоторых смотришь и у них глаза кровью наливаются от того, что ты просто приезжаешь им дать еды.

О том, что видели и пережили, ребята рассказали журналистам. Летели 12 часов, по прибытию разгрузили пять тонн гуманитарной помощи и сразу на дамбу, в сильнейший шторм.

Артём Сошников, студент Института комплексной безопасности САФУ:

-Сносило просто с ног, теряли рации. Я сам рацию потерял. То есть очень сильный был шторм. Также поднимало эти тенты, которые мы делали настил на дамбу, чтобы её размывало, её просто поднимало в воздух и ребят сносило вместе с ней на другую сторону дамбы.

Ребята в Комсомольске-на-Амуре занимались укреплением дамб, развозили лекарства, одежду и еду пострадавшим. Всего от САФУ на Дальний Восток поехали шестеро волонтёров. Все они - будущие спасатели. Студенты института комплексной безопасности.

Михаил Бусин, директор Института комплексной безопасности САФУ:

-На опыте Архангельской области, а паводковый очень большой опыт, такие подтопления были. Ту информацию, о том, чем им предстоит заниматься, мы до них доводили. То, с чем они столкнулись, они слышали от наших преподавателей.

Евгения Кротова, студентка Института комплексной безопасности САФУ:

-Не ехать было бы очень глупо, я считаю, потому что знания, которые мы имеем, их надо использовать и как-то воплощать в реальные действия.

Преподаватели обещают рассмотреть вопрос о том, чтобы зачесть работу на Дальнем Востоке в качестве производственной практики.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Алексея Круглова)

 

назад
10087



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.