Военный сбор у студентов Котласа и Коряжмы

16.05.2015 / 09:54

Студенты Котласа и Коряжмы встретились на берегу реки Лимендки Котласского района. Там прошел традиционный военно-туристический слет. Выполняя спецзадания различной сложности, участники съезда находили время и на романтику. Это уже традиция. Больше 10-ти лет студенческие организации Котласа и Коряжмы приезжают на военные сборы. Кто-то устал от паутины соцсетей, экзаменов и душных аудиторий ВУЗов. Другие так проверяют себя на выносливость, мужество и силу воли.

Михаил Зелинский, курсант Котласского речного училища:

- Приехали всей своей группой, все знакомые ребята, сразу приехали, начались какие-то действия, то есть очень забавно, весело, и сегодня погода такая хорошая.

Организаторы слета подготовили для команд специальные задания. Студентам пришлось преодолевать многокилометровый марш-бросок, коварную полосу препятствий, метко стрелять из винтовки. Команды сразились в перетягивании каната, на время разбирали и собирали автомат.

Александр Лобанов, студент Коряжемского индустриального техникума:

- Собираются разные институты посоревноваться, поиграть, побегать, ориентирование в лесной местности. Это все опыт. Дальше много чего будет - армия и все такое, все понадобится.

Ольга Шергина, директор Котласского филиала государственного университета морского и речного флота им.С.О.Макарова:

- Все новое - это хорошо забытое старое. И поэтому раньше все, что было НВП - начальная военная подготовка - мы стараемся сейчас ребятам это вспомнить. Им показать, что, в принципе, мы всегда должны быть готовы к труду и обороне.

По традиции ребята провели и экологический десант. В спецоперации по очистке от мусора берегов Лимендки участвовали все шесть команд.

Надежда Гладышева, студентка Котласского филиала государственного университета морского и речного флота им.С.О.Макарова:

- Находки самые разные - от шприцов до каких-то столов, стульев, одежды. Очень разнообразные. Хоть мы и соберем сейчас, 9 мая поедем, через год ровно будет столько же мусора, если не больше.

Не обошлось и без армейской романтики. После солдатского обеда на полевой кухне ребята спели военные песни под гитару у костра.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Юлия Лобанова. Олег Сивачек)

назад
17336



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.