Водонапорная башня в самом центре Архангельска разрушается на глазах

18.01.2017 / 12:10

Сносить нельзя. Ремонтировать. Такое решение вынес суд в отношении водонапорной башни-склада в центре Архангельска. Старое высотное сооружение в последние годы не использовалось и стало разрушаться. На строении образовались трещины. Почти каждую неделю отваливаются кирпичи. Чем всё это грозит? Он мечтал о шикарном виде из окна, но вот уже более 30 лет вынужден любоваться творением советских инженеров. Ежедневно Сергей Николаевич наблюдает за тем, как рушится старая водонапорная башня.

Сергей Козырод, житель дома №173 по Новгородскому проспекту:

- Валится, видите, трещины, сыплется. Вот приехали они - закрыли. Годов 5 назад. Тут хотели сделать и мотоциклы, и ресторан крутящийся. Короче, надо её сносить да и всё.

Водонапорная башня в районе перекрёстка улицы Логинова и Новгородского проспекта была построена в 1954. Последние годы использовалась в качестве склада. И, так сказать, "ходила по рукам" - от одного собственника к другому. Ремонта, по словам местных жителей, они ни разу не наблюдали.

Анатолий Пригало, житель дома №173 по Новгородскому проспекту:

- Она уже скоро рухнет вся. Я ещё уходил в своё время на службу, было это в 1969 году, здесь призывной пункт был. И до сих пор она стоит. Она вся сыплется уже. А никому дела нет. Уже сколько писали люди. Все живут и боятся.

В опасной близости - не только жилые дома, но и центр для детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня башня - под замком. Собственник - компания "Новолес" - зарегистрирована в Новодвинске. Заставить бизнесменов вспомнить о своём аварийном хозяйстве смогли только через суд.

Денис Лось, помощник прокурора г. Архангельска:

- Данный объект эксплуатируется в ненадлежащем техническом состоянии его собственником. Поэтому было принято решение - принять меры реагирования, направленные на приведение его в надлежащее техническое состояние. В настоящее время речь о сносе данного объекта не идёт.

Решение суда в законную силу пока не вступило. Собственнику дали срок - в течение полугода привести башню в безопасное состояние. Если владельцы аварийного сооружения не примут меры, то к делу привлекут судебных приставов.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Прилуцкий)

назад
25118



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.