Водители и кондукторы настаивают на повышении зарплаты

27.11.2013 / 15:03

Работают сверхурочно, но повышения зарплаты не предвидится. Водители и кондукторы автобусных предприятий Архангельска, а также профсоюз требуют пересмотреть тариф за проезд. Напомним, с 1 декабря цена билета будет 18 рублей.

Найти в Архангельске тех, кто доволен общественным транспортом почти невозможно. Хоть раз, но каждый попадал в ситуацию, которая оставляла неприятный осадок, а то и вовсе портила настроение на весь день.

Роман Ковальчук, житель г. Архангельска

-Как ездят водители.

- А кондукторы?

- Не слишком хорошо относятся к людям.

- И водители, и кондукторы?

- Да.

Антон Кузьмичёв, житель г. Архангельска:

-Это связано с их сдельным заработком. Видимо, потому что они зарабатывают от количетсва перевезённых людей. За этим они и гонятся.

Погоня за рублём - это борьба за выживание, - рассказывает кондуктор Анна Ивахнова. Она в своей фирме первичную профсоюзную ячейку возглавляет. Организации никакой нет, графики составляются без ума, автобусы дырявые. От работников нужна только прибыль. А сами они должны убиваться за каждый рубль. Большинство работает сверхурочно.

Анна Ивахнова, кондуктор:

-Отсюда нарушение режима рабочего времени и отдыха сотрудников. Хамящие, не выспавшиеся кондуктора. Не успевающие притормозить перед пешеходным переходом водители. Не может постоянно человек работать от выручки, это неправильно, не по закону.

Зато по закону регулярное повышение стоимости проезда. Должна бы и зарплата вырасти, но не тут-то было. Цены на проезд в архангельских автобусах растут ежегодно. На один-два рубля. Исключением не стал и 2013. С первого декабря стоимость проезда увеличивается до 18 рублей. Но не обошлось без сюрпризов. В этом году против такого повышения выступает уже не только общество, но и автотранспортники, точнее, профсоюз. Трудовой коллектив уверен, что при формировании тарифа подумали о ком угодно, только не о работниках. Примерно с таким заявлением обратилась в региональное агентство по тарифам и ценам Ольга Ноговицина - главный автотранспортный профсоюзник области. Поскольку в этом году перевозчики перешли все границы.

Ольга Ноговицина, председатель областного профсоюза рабокников автомобильного транспорта:

-Ассоциация автотранспортников, обратившись в агентство по тарифам и ценам, указала причины повышения тарифов все, кроме повышения заработной платы работникам. А это наша главная задача. Здесь работодатель не предусматривает повышения оплаты труда в соответствии с тарифным соглашением.

У перевозчиков России есть Федеральное отраслевое соглашение. Этакий биль о правах. По нему зарплата водителя 35 тысяч в месяц, кондуктора - 28. У нас они получают раза в два меньше. А тарифное ведомство в карман перевозчику залезть не может. Но утверждает - о простых работниках всё же подумали.

Юрий Попов, консультант Архангельского областного агентства по тарифам и ценам:

-При пересмотре тарифов агентством учтены расходы на оплату труда в размере индекса потребительских цен, прогнозируемого министерством экономического развития Российской Федерации. Поэтому у предприятий есть реальная возможность повысить зарплату своим работникам.

Да только повышения этого автобусные работники добиваются в суде. Сегодня таких исков рассматривается более двадцати.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Татьяны Вергилес, Игоря Истомина и Михаила Коряпина)

 

назад
10679



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.