Во второй северодвинской больнице запустили проект съёмного служебного жилья

16.06.2017 / 15:20

Одной из главных проблем в медицине остается кадровый голод. Свой рецепт борьбы с ним нашли в северодвинской городской больнице номер два. Там запустили проект съёмного служебного жилья. Уже заключили договор на десять квартир, которые медикам будут обходиться практически даром.

Прямую связь между кадровым голодом и жилищной проблемой увидели во 2-ой городской больнице Северодвинска. Несколько лет назад здесь начали помогать гасить ипотечные кредиты, а теперь еще и жилье снимают для своих специалистов. Один из них анестезиолог-реаниматолог Роман Клюкин. Вот он спешит по лестнице с тяжелыми сумками. Переехать, говорит доктор, хочется как можно скорее. В однокомнатной квартире хороший ремонт, большая лоджия, необходимая сантехника. Молодая семья уже обзавелась мебелью. Теперь дело за малым, установить кухню, разложить вещи и можно заезжать. Вместе с Романом здесь будет жить супруга Александра и двухгодовалый сынишка Алексей.

Роман Клюкин, врач анестезиолог-реаниматолог Северодвинской городской больницы №2 скорой медицинской помощи:

- Собственного жилья мы не имеем, приходилось для этого снимать квартиру. Очень било по финансам, поэтому больница пошла на встречу - предложили квартиру.

Семья Клюкиных не единственная, кому помогли решить жилищный вопрос. Договор заключен на 10 квартир. Все в этом новом доме на Республиканской 38-А. На эти цели в годовом бюджете больницы заложен миллион рублей. Руководство медучреждения надеется, что наличие съемных служебных квартир повысит спрос на вакантные должности. Особенно остро больница нуждается в участковых врачах и анестезиологах-реаниматологах. Рассматривают варианты не только среди выпускников северного медицинского, но и других вузов страны.

Александр Иевлев, главный врач Северодвинской городской больницы №2 скорой медицинской помощи:

- Эти квартиры для того чтобы приезжали люди из других регионов. у которых местного жилья нет. и понятно что это жилье будет непостоянным. год-два достаточно отработать нашим специалистом чтобы получить достойную заработную плату и взять ипотечный кредит. К нам уже и появляются звонки и с юга российской федерации, вот два доктора которые к нам поступают на работу из Белгорода.

Если доктор заселяется один, то за съем жилья придется платить всего 5 тысяч рублей, что в два-три раза ниже арендной платы на северодвинском рынке недвижимости. А вот если в квартиру въезжает два медицинских работника - то проживание будет бесплатным. Семья Клюкиных как раз и будет жить в квартире на этих условиях. Поскольку супруга Романа - Александра - медсестра в этой же больнице.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Наймушина, Алексей Седых)

назад
27077



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.