Во всех школах страны сегодня проходят уроки, посвящённые общей истории России и Крыма

17.03.2016 / 18:00

Во всех школах Архангельской области, как и по стране в целом, сегодня проходят уроки, посвящённые общей истории России и Крыма. Годовщину воссоединения Республики и Российской Федерации, уже вторую по счёту, отметим завтра. А чтобы даже школьнику было понятно, что это за праздник и почему он так важен как раз и прошли специальные уроки.

Сегодня в этой школе проходит поистине исторический урок. И в плане значимости, и в плане темы. О воссоединении Крыма с Россией ученикам седьмого класса рассказал министр образования и науки области Игорь Скубенко.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Это важное событие, мы стали вместе с Крымом в рамках одной страны, мы вернули историю обратно. Вы знаете, что Крым, он был русским, был российским, там в принципе большинство населения - это русскоязычное население, и всегда было. Эта справедливость восторжествовала.

Подобные уроки, только с менее представительными лекторами, проходят сегодня по всей Архангельской области, как и по стране. Школьники не просто слушают, они участвуют в уроке и выполняют задания.

Дарья Кукушкина, учитель школы №14 г. Архангельска:

- Чтобы ребятам показать, что Крым и Россия - это история одной страны. Что они всегда были вместе, изначально, исторически это заложено. Поэтому необходимо, чтоб они понимали, что у нас одна история, одна судьба, нельзя ни в коем случае разделять эти истории.

Ребятам рассказали об исторических событиях из общей истории России и Крыма. Например, о том, как во время Крымской войны в 1854 году в бухте Севастополя были затоплены боевые корабли, чтобы не пустить противника в Севастопольскую гавань.

Надежда Кабанова, ученица школы №14 г. Архангельска:

- Я узнала, как Россия героически защищала Крым, как она приняла его и всегда принимала, как она жертвовала своими героями. И то, что в Крыму тоже очень смелые люди, и храбрые.

Смелые и храбрые люди смогли показать себя на спортивной акции "Мы вместе". Активная молодёжь устроила её в одном из крупнейших торговых центров Архангельска. Всем желающим предлагали сделать жим лёжа. Артём Сакирко взял вес в сто килограммов. Говорит, мысль о том, что Крым наш не покидала ни на секунду.

Артём Сакирко, участник акции "Мы вместе":

- Прилив силы дало, адреналин, не знаю, там просто распирало меня всего.

Александра Иванова, организатор акции "Мы вместе":

- У нас уже сделано более четырёхсот килограммов, в сумме люди отжали от груди за Крым!

Владимир Толгский, корреспондент:

- Воссоединение Крыма с Россией не зря называют Крымской весной. Именно весенние месяца всегда были переломными в этом отношении. 8 апреля 1783 года Екатерина Вторая подписала Манифест о вхождении Крыма в состав России. Весной 44 года в прошлом веке Красная Армия город за городом освобождала Крым от фашистских захватчиков. И вот весной 14 года, 18 марта, подписан договор о воссоединении Крыма и России. В честь этого завтра в Архангельске пройдёт праздничный концерт вот здесь, на площади театра драмы, который так и называется "Крымская весна". Начало в 13:00.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Долинин)

назад
21166



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.