Внимание региональных СМИ в последние дни января было приковано к ситуации в Холмогорском районе

31.01.2014 / 20:00

Внимание региональных СМИ в последние дни января было приковано к ситуации в Холмогорском районе. Сообщалось, что дети из малообеспеченных и неблагополучных семей остались без горячих обедов. Такая ситуация сложилась из-за того, что деньги на питание школьников теперь перечисляют по другой схеме. Сегодня в меню - молочный суп, рис и гуляш. От аппетитного обеда в школьной столовой - не отказывается никто.

Карина Деткова, ученица 2 класса Холмогорской средней общеобразовательной школы им М.В. Ломоносова:

- Я предпочитаю есть макароны с колбасой, еще у нас вот это вот тоже вкусное.

Раньше в Холмогорской школе ребят из многодетных и малоимущих семей - горячими обедами - кормили бесплатно.

Анастасия Ширяева, корреспондент:

- Но с Нового года в Архангельской области, вступили в силу изменения в региональное законодательство. Деньги на горячие обеды, школам выделять - перестали. Теперь социальную помощь, оказывают непосредственно - семьям.

СМИ - сразу забили тревогу. Мол, в Холмогорах, дети как в Африке -голодают. Ведь не все родители спешат тратить соц. выплату на свое чадо. Есть семьи - неблагополучные, где родители не работают, злоупотребляют алкоголем.

Галина Игумнова, социальный педагог Холмогорской средней общеобразовательной школы им М.В. Ломоносова:

- Наша совместная деятельность с органами социальной защиты населения, которые в свою очередь будут нас информировать о том, что данная семья получила материальную помощь в результате чего, мы уже совместно с классным руководителем, сможем начать работу, чтобы непосредственно, родители оплатили питание детей.

Сегодня в школе учатся - 62 ребенка из многодетных и малообеспеченных семей. 20ть из них - остро нуждаются в материальной поддержке. В канун Нового года, еще не зная про поправки в законе, руководство учебного заведения, совместно с благотворительным движением - "Подари ребенку праздник", организовали для детишек - продуктовые подарки. К удивлению педагогов, некоторые школьники - радовались даже...тушенке. В январе акцию решили продолжить. Волонтеры и организации области собрали - 205 тысяч рублей.

Римма Томилова, директор Холмогорской средней общеобразовательной школы им М.В. Ломоносова:

- С учетом расчета 55 рублей обед, нам хватит для 20ти детей, обеспечить бесплатным питанием до конца 2014го года.

Бесплатные обеды еще для 25ти детей - обеспечит - служба социальной защиты. Помимо этого, теперь родители могут оформить - "социальный контракт".

Наталья Пинежская, заместитель руководителя отделения социальной защиты населения по Холмогорскому району:

- Сумма социального контракта составляет 25 тысяч рублей. Но, условия этого контракта, то есть заявитель должен отчитаться, на что денежки потрачены.

Ситуацию сегодня прокомментировали и в правительстве региона. В этом году на бесплатное питание область выделила 40-ок миллионов рублей.

Екатерина Прокопьева, заместитель губернатора по социальным вопросам Архангельской области:

- Социальный педагог вместе с родителями одномоментно будет получать эти денежные средства. Спросила, непосредственно, у специалистов - сможем такое сделать? Сможем такое сделать.

Ольга Власова, учредитель регионального благотворительного общественного движения «Подари ребенку праздник»:

- Будем совместно такие семьи вычислять, взаимодействовать со всеми социальными службами и оказывать адресную помощь посредством пожертвований.

Продукты, которые остались после акции в Холмогорах, распределят по малоимущим семьям Архангельска. В столице Поморья - их 70т.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Екатерина Макарова, Александр Чалков.)

назад
11285



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.