Вместо денег - нож к горлу

16.08.2013 / 09:54

Сегодня суд Приморского района начал рассмотрение дела о нападении на водителя попутки. Двое молодых людей забрали у него машину, но прежде несколько раз ударили ножом. Как выяснилось, нападение тщательно планировали. И до того, как сесть в машину, преступники разыграли настоящий спектакль.

Первое слушание в Приморском районном суде... Молодые люди стыдливо прикрывают лица. На скамье подсудимых - двое друзей. Ивану Пирожкину - всего 26. Его подельник Сергей Шаромет на 2 года младше. Оба - безработные. Именно безденежье, говорят следователи, подтолкнуло молодых парней на преступление. Подсудимые долго вынашивали план нападения. В один из февральских вечеров, выпив для храбрости, они отправились в центр Архангельска. Жертву выбрали случайно.

Сергей, потерпевший:

-Ничем себя не выдавали, что у них такие намерения. Вели себя культурно. Без оскорблений. Всё вежливо и культурно.

Сергей до сих пор не может оправиться от пережитого шока. Мужчина просит не показывать его лицо. Здесь, на Морском-речном вокзале, Сергей допивал кофе, купленный в соседнем ларьке. Он уже собирался ехать домой. Но тут подошли двое молодых людей и слёзно попросили подбросить до посёлка Васьково. Время позднее, и автобусы уже не ходят. Пообещали хорошо заплатить. Сергей, не долго думая, согласился. Это согласие чуть не стоило Сергею жизни. Приехав в Васьково, молодые люди и не думали расплачиваться. Вместо денег - нож к горлу.

Сергей, потерпевший:

-Когда нож подставил, тогда сразу сказал - Всё, отъездился! А потом - тебе не жить, всё равно тебя убью, зарежу.

Мария Зворыкина, государственный обвинитель:

-Там же, в машине они напали на потерпевшего. Пирожкин нанёс несколько ударов ножом по телу.

Истекающий кровью водитель чудом выбрался из машины. Преступники бросились за Сергеем в погоню. Мужчине удалось скрыться в подъезде одного из окрестных домов. На крики о помощи отозвалась местная жительница. Прибывшие вскоре медики буквально вытащили Сергея с того света. Мужчина лишился почки.

Константин Конев, следователь по особо важным делам Приморского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Архангельской области и НАО:

-После совершённого преступления из машины были похищены ценные предметы, а также угнан сам автомобиль. Однако, не справившись с управлением, выехав за посёлок Васьково, машина въехала в сугроб.

Спустя 3 дня молодые люди были задержаны. Иван Пирожкин вот уже полгода находится под стражей. За разбойное нападение и покушение на убийство ему грозит до 20 лет тюрьмы. Его друг-подельник Сергей Шаромет пока на свободе. У него менее жёсткая статья. Молодой человек рискует сесть за решётку на 10 лет.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Виктора Еремеева)

 

назад
9490



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.