Власти НАО недовольны ремонтом главной улицы Нарьян-Мара

07.11.2014 / 12:53

Дорожников Заполярья заставили делать работу над ошибками. Власти Ненецкого округа остались недовольны ремонтом главной улицы Нарьян-Мара. Чиновники отказались платить деньги за некачественное покрытие. Дорожное предприятие ссылается на плохую работу местного асфальтобетонного завода. Тот редкий случай, когда дорожники вышли на проезжую часть не строить и даже не ремонтировать, а ломать. Специальным агрегатом вырезают куски асфальта. Проблемный участок дороги отремонтировали этим летом. Контракт на проведение работ выиграла компания "Нарьянмардорремстрой". Сумма - два с половиной миллиона рублей. Правда, заказчика - мэрию - не устроило качество работ, поэтому деньги дорожники так и не получили.

Александр Гончаров, начальник управления строительства и ЖКХ администрации г. Нарьян-Мара:

- Сразу была сделана проверка, составлен акт, выявлены были нарушения - это по техническим параметрам, то есть, там трехметровые рейки, просветы недопустимые. Ну, и само качество асфальта даже визуально вызывало сомнения.

Плохое качество асфальта не отрицают и сами дорожники. Местный асфальтобетонный завод со дня открытия в 90-х - без капитального ремонта. На производстве нет даже лаборатории качества. А это значит, что свойства готовой смеси дорожники определяют на глаз.

Сергей Шабулин, главный инженер ГУП НАО "Нарьянмардорремстрой":

- Отсутствие лаборатории нам, скажем так, не дает возможности выявить невидимых для глаза поломок, и которые, может быть, явно не проявляются внешне, то есть в работе автоматики.

Покупка лаборатории запланирована на следующий год. В этом сумели газифицировать производство и купили установку для модификации битума. Но для того, чтобы поставить производство на непрерывный поток, вложений недостаточно.

Сергей Шабулин, главный инженер ГУП НАО "Нарьянмардорремстрой":

- Полную ревизию завода, замену изношенных частей - завод никогда не видел. Ремонт происходит в экстремальных ситуациях, то есть, что-то вышло из строя - люди спешат починить.

О плачевном состоянии своей ремонтно-строительной базы директор предприятия доложил губернатору. Оказалось, проблема не только в асфальтобетонном заводе.

Евгений Елисеев, директор ГУП НАО "Нарьянмардорремстрой":

- На предприятии нужно заменить практически 90 % парка существующей техники, большой износ зданий и сооружений предприятия, 50% зданий самортизированы и требуют ремонта.

Чтобы поставить предприятие на ноги, необходимо 250 миллионов рублей. Это расчеты руководства "Нарьянмардорремстроя". По мнению Игоря Кошина, сумму дорожники просят немалую. Глава округа поручил в кратчайшие сроки подготовить взвешенный и объективный бизнес-план.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова Игорь Тарасевич Александр Кожевников)

назад
14896



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.