Владимир Трещёв написал масштабную работу

26.12.2015 / 13:25

Сто пятьдесят лиц - на одном полотне. Архангельский художник Владимир Трещёв написал масштабную работу. Темой для творчества стал старинный Архангельск, точнее рыбный рынок на Набережной. Маленькие штрихи работы большого формата. Владимир Трещёв завершает свой очередной масштабный труд. На холсте 1,5 на 2 метра художник написал маслом старинный Архангельск и его "рыбный рынок".

- Какой у вас тут ассортимент? Тут семга, сиг, лещи, щуки, мелочь всякая, типа селедки соловецкой.

А еще на картине - 150 человек и каждый занят делом. Ярмарка даже на холсте бойкая, да яркая. Здесь кипит торговля, да и вообще жизнь.

Владимир Трещёв, член Союза художников России:

- Потом вот сцены, вот, пожалуйста. Вот предлагают рыбу девушке, которая говорит: «нет, мне не надо, я похожу, посмотрю». А образ этой девушки - вот ее портрет.

Девушку зовут Ирина, на картине она - привередливый покупатель, а вот в реальной жизни - учтивый флорист. На рыбный рынок Архангельска 19 века попало еще несколько наших современников, например, вот этот старичок - сосед Владимира Трещёва.

- Более убедительно, когда такой человек существует. И портрет есть, с него легче писать.

Свой рыбный рынок Владимир Трещёв написал за 4 месяца. Восстановить события столетней давности помогли старые снимки Архангельска, заметки краеведов и собственная фантазия.

Владимир Трещев, член Союза художников России:

- Вот пусть это останется, старый город, посмотреть хоть на картине, чтоб наши будущие дети и внуки могли посмотреть, каким был Архангельск, какая была тут жизнь.

Правда, изучить картину массовому зрителю будет не просто. Полотно художник отдал в частную коллекцию одного из предприятий региона.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин)

назад
20245



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.